О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
2 апреля 2013
Новости
Среди "диктаторов" Тотального диктанта - Леонид Ярмольник и Алексей Кортнев!

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Добровольный диктант для всех желающих продиктуют известные актеры, музыканты, писатели и государственные деятели, а также профессиональные преподаватели филологи.

В Москве Тотальный диктант можно будет написать под диктовку Леонида Ярмольника (МВШСЭН), Алексея Кортнева (МЭСИ), Юрия Колокольникова (МГУ), Дмитрия Быкова* (РУДН). Автор текста диктанта, писательница Дина Рубина, прочитает свое сочинение участникам в Новосибирском государственном университете.

На других площадках в Новосибирске текст озвучат актеры новосибирских театров: заслуженный артист России Лаврентий Сорокин, народный артист России Александр Выскрибенцев, народная артистка России Галина Алехина.

В Лондоне текст для участников диктанта прочитает популярная журналистка Божена Рынска, в Риге - кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее – Народный артист СССР Александр Диаманди.

Представители власти также примут участие в проекте: в Ясной поляне текст продиктует советник Президента по культуре и искусству Владимир Толстой, в Саратове, зам.министра образования Саратовской области Надежда Рукан, в Ульяновске «диктатором» станет министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Кроме того, 6 апреля к участникам международной акции по проверке грамотности  присоединятся космонавты-испытатели и участники Российской антарктической экспедиции. В Звездном городке диктант напишут Сергей Рыжиков и Николай Тихонов. В Антарктиде в акции примут участие сотрудники круглогодичной станции «Прогресс».

В других городах-участниках текст продиктуют популярные ведущие, актеры, писатели, журналисты и филологи. Более подробную информацию о «диктаторах» этого года можно уточнить у координаторов проекта в вашем городе и на сайте totaldict.ru.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?