О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 мая 2014
Новости
Объявлены победители конкурса сочинений - 2014

Друзья!

Мы рады объявить вам имена победителей конкурса сочинений «Как я писал Тотальный диктант-2014».

По следам диктанта поступило больше двухсот сочинений: длинных и лаконичных, в стихах и прозе, из городов-участников диктанта со всего света.

Читать их было трудоемким, но очень увлекательным занятием. Все сочинения были искренними, интересными, эмоциональными, поэтому выбрать самые-самые из них нам было неимоверно трудно.

При выборе победителей мы не руководствовались какими-то формальными критериями, а выбирали те, что тронули и увлекли больше остальных.

После долгих размышлений мы определили список сочинений-победителей:

  • Екатерина Валеева (Новосибирск) - за смех и слёзы оргкомитета, а также за время, проведенное им под столом.

    «Текст решительно разбегался от заголовка, и дальше много слов подряд дробно колотил по дремучим мозгам. В пот бросало от синтаксических конструкций: то гоголевское междометие выставит свою богохульную голову, то мостами перекинутся тире вокруг вставной конструкции, то в середине предложения, словно пара закатившихся монет, блеснёт двоеточие. Весь окружающий мир за окном мог внезапно упасть вниз – это начиналось долгое-долгое приложение, издырявленное запятыми» (читать полностью)

  • Маслова Г. А. (Санкт-Петербург) - за слова «нижайше прошу прощения» и «приснопамятный» (да, это сочинение из Санкт-Петербурга), а также за правильное понимание патриотизма.

    «Случилось так (должно было так случиться, как сказал бы Боконон), что своё последнее сочинение в школе я писала в приснопамятном марте 1953, 61 год назад, а сколько-нибудь значительного текста собственноручно не писала более двух десятилетий. Я, как оказалось, разучилась писать! Кроме того, у меня проблемы со слухом. Я не успевала, мои каракули оказались даже хуже, чем пишут врачи в моей медицинской карточке. Пользуясь случаем, нижайше прошу прощения у того человека, которому пришлось проверять мой диктант» (читать полностью)

  • Татьяна Лесовая (Москва) - за изящную простоту и богатую гамму эмоций в весьма кратком тексте.

    «А слово «авторучка» плавно перетекло в семью анахронизмов, как «инженер» или «получка», не говоря уж о «жалованье». Пусть будет просто «ручка», несмотря на двойственность. Ручка-шагомер.Ее мерная шуршащая поступь тревожит память, мимо плывут мои «чусовские» и «тагилы», бесстрастный голос диспетчера сливается с перестуком колес, а масляный воздух полустанков имеет свой особенный запах» (читать полностью)

  • Иришка Родионова (Новотроицк - Орск) – за внимание к деталям.

    «И вот она, та самая празднично-наэлектризованная атмосфера, когда все не знают, куда садиться, неосознанно держат пакеты и бланки, ищут свободные лавки, здороваются, хохочут... По большому амфитеатру бегают репортеры и журналисты, отчего мнешь в руках листочек для записи как-то особенно нервно, и улыбаешься чересчур вымученно. Не хватает мест – улыбающиеся организаторы просят помочь занести новые парты и стулья, народу так много, что не хватает ни мест, ни бланков... Зато энтузиазма – хоть отбавляй!» (читать полностью)

  • Лев Буртелов (Томск) - за профессиональное обоснование необходимости думать головой.

    «Итак, как же повысить уровень владения русским языком? В идеале надо практиковаться в нём каждый день, читать тексты признанных мастеров слова и писать самому (пусть не на уровне классиков, но тем не менее). Как сказал один пианист, «если я не упражняюсь один день, это замечаю я, не упражняюсь в течение двух дней — замечают критики, пропускаю три дня — замечает публика». Это справедливо не только для игры на музыкальных инструментах, но и для любых других сфер деятельности, и русский язык не исключение». (читать полностью)

Призами за лучшие сочинения стали книги автора текста Тотального диктанта-2014 Алексея Иванова с автографом и экосумки с логотипом Тотального диктанта. Победители, мы свяжемся с вами в течение недели.

Хотим также отметить еще несколько сочинений, которые не оставили нас равнодушными:

  • Софья Мальцева (Новосибирск), почувствовавшая единство и родство с тысячами участников ТД по всему миру.
    http://vk.com/wall73659932_31133
  • Максим Степычев (Снежинск), увидевший суть Тотального диктанта в преодолении безразличия.
    http://noldos.livejournal.com/26537.html

Благодарим всех участников конкурса, поздравляем победителей и приглашаем вас принять участие в Тотальном диктанте и конкурсе сочинений в следующем году!

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?