О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
19 марта 2015
Новости
Написать Тотальный диктант-2015 можно будет онлайн

18 апреля, в день проведения международной акции Тотальный диктант, у всех пользователей Интернета также будет возможность проверить свою грамотность. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России.

Трансляция будет осуществляться Компанией ТТК, из Иркутска, Новосибирска и Москвы. Трансляция первой части из Иркутска стартует в 9:00 по московскому времени, вторая часть, в 12:00 (Мск), будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске, на которой текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин. Трансляция заключительной части начнется в 15:00 (Мск) с двух площадок в Москве.

Участники онлайн-трансляции смогут написать текст прямо в браузере и сразу же увидеть результат: стоит лишь нажать на кнопку «Проверить», как тут же под текстом появится оценка. Автоматическая проверка текста будет выполнена с помощью умного веб-сервиса проверки правописания «Орфограммка», разработанного в новосибирском Академгородке. При этом «Орфограммка» не только автоматически проверит написанное, но и покажет, за что снижена оценка, как следовало написать и почему именно так, а не иначе.

Критерии оценки и подробные комментарии к тексту составляет экспертная комиссия Тотального диктанта во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкарёвой. Написав онлайн-диктант, можно будет на этой же веб-странице задать вопрос экспертам по поводу любого сложного случая из текста, а в случае несогласия с оценкой подать апелляцию.

«Трансляция диктанта в Интернете позволила сделать проект по-настоящему глобальным – любой желающий может написать текст под диктовку любимого автора или известного человека, не выходя из дома. ТТК проводит интернет-трансляции Тотального диктанта уже четвертый год, и за это время интернет-аудитория проекта выросла в семь раз. В Интернете диктант слушают и смотрят не только в России, – порядка 30% просмотров трансляций приходится на пользователей из-за рубежа. Для нас это важный социальный проект, который одновременно позволяет демонстрировать качество связи от ТТК потенциальным абонентам», – отметила вице-президент по корпоративным коммуникациям Компании ТТК Татьяна Семенова.

В прошлом году трансляцию посмотрело 52000 человек, при этом 66% пользователей смотрели диктант с площадок Москвы и Ростова-на-Дону.

«В этом году по всему миру будет открыто больше тысячи площадок Тотального диктанта, но далеко не у каждого есть возможность в нужное время прийти в нужное место. Чтобы сделать Тотальный диктант по-настоящему доступным для всех желающих, мы открыли еще одну площадку, виртуальную, на нашем сайте. Уверен, она будет пользоваться популярностью, особенно среди жителей небольших населенных пунктов, в которых пока нет офлайн площадок диктанта», – сообщил сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?