О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
15 мая 2015
Новости
Итоги конкурса сочинений - 2015

Дорогие друзья!

Мы подводим итоги конкурса сочинений "Как я писал Тотальный диктант".

С каждым годом все тяжелее выбирать победителей, потому что ваши тексты становятся все более изящными, художественными и все более трогательными.

Нам было безумно приятно читать все сочинения: прочувствовать ваши эмоции и понять, что все не зря, получить ценные замечания, чтобы сделать диктант лучше в следующие годы.

Огромное спасибо всем, кто пришел на диктант и еще большее - тем, кто поделился своими впечатлениями в сочинениях!

Как всегда, не претендуя на абсолютную объективность и выбирая сердцем, мы оглашаем список самых-самых сочинений, авторы которых получат от нас призы:

  • Наталья Баткевич (Псков)

    Началось обучение с диктанта. Ручки тогда были наливными – полый корпус, на конце – пипетка, это было последнее слово техники в то время. Мама пришла на диктант с чернильницей и перьевой ручкой. В классе сидели молоденькие девочки, выпускницы школ. Когда мама достала чернильницу и ручку, все дружно рассмеялись.

  • Алла Громова (Москва) 

    Студенты-журналисты попросили дать интервью. Нас снимали. Мы немножко заволновались, но выручила Галочка. Она начала решительно, обращаясь к молодёжи: - Вы знаете, кто такой комсорг? - Нет… («Неужели, и правда, не знают?» – подумалось мне.) - Посмотрите в Википедии, - поучала их Галочка. – Нас собрала наш комсорг (она показала на Олю), и мы бросили все свои дела и собрались здесь. С радостью собрались!

  • Анжела Родионова (Орск)

    Вот и все. Задвинуты стулья, сданы все работы, аудитория погрузилась в тягучую тишину и зябкий полумрак. Я все еще сижу на кафедре, перебираю работы, радуюсь и огорчаюсь, но не могу долго печалиться, стоит вспомнить мне только все эти увлеченные глаза, любящие свою страну, культуру и, конечно же, язык. И, несмотря на эту внешнюю пустоту комнаты, я чувствую, как внутри меня разрастается большой, огромный свет признательности к грамотным людям и тем, кто осознает свое несовершенство, но всеми силами старается побороть его в себе.

  • Евгений Аносов (Владивосток)

    Занятие проходило в огромной аудитории, ярко освещенной солнечным светом через окна на потолке. Мы жадно конспектировали каждое слово преподавателя и пожалели, что это длилось всего одну пару. Ощущение волшебства не покидало меня. Казалось нереальным, что можно вот так без пропуска попасть в эти замечательные новые корпуса, да еще и включится в учебный процесс. Мне ужасно захотелось, чтобы это все не кончалось после Тотального диктанта, чтобы были организованы еще какие-нибудь учебные курсы для горожан, например, по истории края или России.

  • Екатерина Валеева (Новосибирск)

    Администратор. Дорогие диктуемые! Мне очень приятно видеть снова ваши знакомые лица, среди которых есть и незнакомые. Особенно радует, что мы собрались для диктанта здесь, на родине рождения Тотального диктанта! Это значит, что в вас не угасает жажда к жизни и не иссякает огонь познания!
  • Наталья Некрасова (Бейрут)

    18 апреля 2015 года я была частью этого самого русского мира, который включал в себя всех: и русских, которые пишут грамотно или с ошибками на своём родном языке, и ливанца, который не поставил ни одной запятой, но ни капли не расстроился из-за этого, и кого угодно, кто в тот момент писал Тотальный диктант в любой точке мира. Это чувство сродни тем, что испытываешь, когда наши хоккеисты становятся чемпионами мира, или когда смотришь парад Победы на Красной площади. Слишком пафосно? Возможно, кому-то так и покажется, но в тот момент я чувствовала себя частью огромного целого.

Уважаемые победители, в ближайшее время мы с вами свяжемся!

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?