О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
20 февраля 2012
Новости
[Новосибирск] Третий цикл занятий «Русский по пятницам» стартует в НГУ, НГТУ и РАНХиГС (СибАГС)
В Новосибирске возобновляются занятия «Русский по пятницам», которые проводятся в рамках проекта «Тотальный диктант». В НГУ курс бесплатных занятий по русскому языку для всех желающих проводится уже в третий раз. С этого года улучшить свою грамотность и подготовиться к следующему Тотальному диктанту можно будет также в НГТУ и РАНХиГС (СибАГС). Занятия будут проходить каждую пятницу в течение февраля-апреля. Завершением курса и своеобразной «контрольной работой» для участников станет Тотальный диктант. Расписание занятий:
  • НГУ: каждую пятницу, начиная с 10 февраля. Будут работать две группы: 1) начало занятий в 18.30 - ауд. 218а (ул. Пирогова, 2); 2) начало занятий в 19.30 - ауд. 219а (ул. Пирогова, 2). Необходима предварительная запись по тел. 363-42-30 (в будни с 9:00 до 14:00).

  • РАНХиГС (СибАГС): каждую пятницу, начиная с 24 февраля. Будут работать две группы: 1) начало занятий в 16.40 - ауд. 321 (ул. Нижегородская, 6); 2) начало занятий в 18.10 - ауд. 321 (ул. Нижегородская, 6). Сбор групп - вахта возле главного входа в 16.30 и 18.00. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. Необходима предварительная запись по телефону 210-37-29, в будни с 10.00 до 12.30 и с 14.00 до 16.00 (спросить Альбину Владимировну).

  • НГТУ: каждую пятницу, начиная с 24 февраля. Начало занятий в 18.45, ауд. 202 (6 корпус НГТУ, пр. Карла Маркса, 20, к.6). Необходима предварительная запись по тел. 346-08-91 в будни с 9 до 16.
Форма занятий традиционна для Тотального диктанта: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. На сайте totaldict.ru будут публиковаться интерактивные домашние задания для слушателей курсов, методические материалы, результаты диктанта. Занятия ведут преподаватели кафедры общего и русского языкознания НГУ, кафедры филологии НГТУ, кафедры гуманитарных основ государственной службы РАНХиГС (СибАГС). Программу курса и методические материалы разработали доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой ОиРЯ НГУ, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Борисовна Кошкарева и кандидат филологических наук, доцент кафедры ОиРЯ НГУ, эксперт Тотального диктанта Оксана Михайловна Исаченко. Справка: проект «Русский по пятницам» реализует фонд «Тотальный диктант» при поддержке Новосибирского областного Дома Молодежи. Первая серия занятий прошла в НГУ в марте-апреле 2011 года, вторая – в ноябре-декабре. С февраля 2012 года занятия проекта «Русский по пятницам» проходят в НГУ, НГТУ, РАНХиГС (СибАГС), а также в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара) и в Иркутском государственном университете. Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих. В Новосибирске проводится с 2004 года. В 2011 году проект «Тотальный диктант» стал лауреатом национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник» и впервые вышел за пределы Новосибирска, охватив 13 городов в России и США. В 2012 году Тотальный диктант пройдет одновременно в нескольких десятках городов России и мира.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.