О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
18 января 2018
Новости
Грамотность напрямую влияет на карьерный рост и уровень зарплаты

Служба исследований компании HeadHunter (портал hh.ru) провела опрос и выяснила, что грамотность соискателя повышает шанс найти желаемую работу.

Почти 70 %  респондентов отметили важность грамотности в своей работе, как письменной, так и устной. Интересно, что наиболее заинтересованными в навыке грамотной речи по результатам исследования стали работники сферы услуг, обогнав при этом и топ-менеджмент, и профессии, непосредственно связанные со словом.

По мнению Марии Игнатовой, руководителя службы исследований HeadHunter, подобную ситуацию можно объяснить рядом причин. Первая связана с тем, что на эти вакансии претендуют в основном молодые специалисты, которые ориентируются на рынке труда и понимают потребности работодателя. Вторая причина в том, что представители этих профессий достаточно много общаются с людьми и грамотная устная речь для них – это необходимость.

«Уже почти 15 лет Тотальный диктант не только учит писать правильно, но и утверждает, что грамотный русский язык — это стандарт и необходимость для любого взрослого человека. Теперь можно с уверенностью говорить, что это не голословные утверждения: по результатам исследования крупнейшего российского портала по поиску работы Headhunter  оказалось, что предложение о работе и высокой зарплате чаще получают те кандидаты, которые грамотно пишут и говорят», - прокомментировала результаты исследования руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Выяснилось, что 73% российских работников самостоятельно повышают уровень владения русским языком: они читают художественную и профессиональную литературу, а также регулярно посещают тематические интернет-ресурсы.

«Еще один способ вспомнить забытые правила - очные и онлайн подготовительные курсы Тотального диктанта, которые объясняют вызывающие наибольшие трудности правила русского языка. Навыки, полученные на таких курсах, пригодятся не только во время написания диктанта, но и в обычной жизни.», - напомнила Ольга Ребковец.

Тесты по русскому языку еще не являются нормой при приеме на работу: 83 процента опрошенных никогда не сталкивались с проверкой грамотности в качестве тестового задания. Однако встречаются и исключения - например, в компании "Доктор Веб" кандидатам на некоторые вакансии предлагается написать диктант. А тем, кто имеет сертификат отличника Тотального диктанта, дополнительный диктант писать уже не обязательно. "Умение ясно и грамотно донести свою мысль до собеседника - важное качество для любого сотрудника, особенно если собеседник - партнер или клиент компании. Диктант - отличный способ быстро получить представление о грамотности соискателя", - говорит Наталья Серова, начальник отдела кадров компании "Доктор Веб".

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 14 – 30 сентября 2017 года среди 6 592 соискателей со всей России.

О Группе компаний HeadHunter

Группа компаний HeadHunter — ведущая компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Кыргызстане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 428 тыс. актуальных вакансий и 27,5 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. По данным SimilarWeb, HeadHunter находится на третьем месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?