О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
11 февраля 2017
Новости
Грамотные понедельники: второй сезон
20 февраля 2017 года начинается второй сезон проекта «Грамотные понедельники». Портал "Грамота.ру" снова приглашает всех желающих на лекции ведущих российских лингвистов, посвященные прошлому, настоящему и будущему русского языка, его нормам и правилам правописания, особенностям его развития в эпоху информационных технологий.
20 февраля 2017 года начинается второй сезон проекта «Грамотные понедельники». "Грамота.ру" снова приглашает вас на лекции ведущих российских лингвистов, посвященные прошлому, настоящему и будущему русского языка, его нормам и правилам правописания, особенностям его развития в эпоху информационных технологий.

Лекции проходят в Доме культуры НИТУ «МИСиС» (Москва, Ленинский проспект, 4). Начало в 19:00. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Тема первой лекции второго сезона: Варианты произношения: благо или зло? Брю[не]т или брю[нэ]т, було[шн]ая или було[чн]ая, жáлюзи или жалюзú, джúнсовый или джинсóвый – мы постоянно сталкиваемся с проблемой выбора вариантов произношения. Почему в языке так много вариантов звукового оформления слов и морфем и как относиться к этому разнообразию? Об этом расскажет Мария Леонидовна Каленчук, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Подробная информация – на страницах лектория в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.