О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
26 марта 2024
Новости
Подготовиться к Тотальному диктанту онлайн можно будет с 27 марта
В среду, 27 марта, начнется онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.
В среду, 27 марта, начнется онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту — 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.

«Онлайн-школа будет проходить по средам с 27 марта по 17 апреля и включает в себя четыре занятия. Содержательно программа будет аналогична очным курсам по подготовке: на каждом из занятий слушатели будут писать диктант, основанный на произведении автора Тотального диктанта Анны Матвеевой. После этого участники школы будут проверять диктант на ошибки, разбирать правила орфографии и пунктуации. Мы тем самым и знакомим с творчеством автора, и рассказываем про его книги, то есть знакомимся с творчеством писателя, который написал текст диктанта этого года. Кроме того, знакомимся с авторской манерой письма, потому что, если больше знать о том, как автор любит писать, какие любит использовать обороты и какие предпочитает знаки препинания, будет легче на самом диктанте», — рассказал председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

По его словам, курсы предоставляют возможность практиковаться в написании текстов под диктовку и в удобном формате повторить правила русского языка. На каждом уроке слушатели изучают сложные темы.

После проведения акции все участники смогут попасть на подробные онлайн-разборы текстов, которые пройдут с 24 по 27 апреля. Трансляцию курсов смотрите эксклюзивно в сообществе Тотального диктанта ВКонтакте по этой ссылке.

Сейчас Тотальный диктант — это не только однодневная акция, но и целый комплекс мероприятий по продвижению русского языка. Организаторы на протяжении всего года устраивают различные мероприятия, которые позволяют ближе познакомиться с русским языком, литературой и культурой. 

«Мы непрерывно создаем просветительный контент для наших пользователей, а потребителями этого контента ежегодно становятся миллионы людей. В прошлом году более пяти миллионов человек стали нашими зрителями. Мы создаем онлайн-курсы, ежегодно проводим онлайн-школы, а офлайн в преддверии самой акции мы проводим десятки фестивалей грамотности в разных городах России и за рубежом», — сообщил в ходе недавней пресс-конференции руководитель фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Расписание онлайн-школы можно посмотреть на сайте totaldict.ru. Все занятия будут доступны в записи и бесплатны. 

В 2024 году столицей Тотального диктанта по решению жюри выбран Томск. Об этом стало известно 1 февраля на XII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке. Акция пройдет 20 апреля по всему миру. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе в день проведения акции 20 апреля 2024 года пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов акции накануне Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.
Справка о Тотальном диктанте
Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко и др.
Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 


[1] Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом
[2] Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.