О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
24 ноября 2020
Новости
Шестеро вместо пятерых: определился шорт-лист конкурса «Столица Тотального диктанта»

На официальном сайте проекта завершилось голосование за «Столицу Тотального диктанта ― 2021»: в этом году бороться за приезд автора Тотального диктанта будут сразу шесть городов-финалистов. Победитель станет известен 6 февраля 2021 года на конференции Тотального диктанта.

«Все неравнодушные к акции и Штаб с замиранием сердца следили за распределением 5-го и 6-го места: если в последние дни разрыв между Томском и Саранском  был несколько десятков голосов, то в последние часы он сократился буквально до единиц. В итоге голосование завершилось с разрывом в 4 голоса. Поэтому организационный комитет выступил с предложением в этом году пригласить в финал 6 городов, поскольку оба города показали практически одинаковый результат и высокий уровень упорства в борьбе», ― комментирует результаты голосования директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Алгоритм выбора столицы диктанта состоит из двух этапов: с конца октября проходил прием заявок от желающих городов-участников; с 10 по 24 ноября 2020 года на официальном сайте проекта totaldict.ru было запущено голосование, где каждый мог повлиять на судьбу Тотального диктанта следующего года и выбрать столицу акции.

Общее число голосов, отданных за города, ― 34751. Больше половины голосов было отдано за двух лидеров голосования: Якутск (11411 голосов) и Рязань (8998 голосов). В шорт-лист также вошли Ярославль (2905 голосов), Салехард (2453 голоса), Саранск (2220 голосов) и Томск (2216 голосов). Напомним, что в голосовании также принимали участие Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин (Германия), Нур-Султан (Казахстан) и Стамбул (Турция).

 «Мы благодарны всем участникам и надеемся, что этот конкурс вне зависимости от результата стал для них новым стимулом для развития проекта в регионе. Финалистов ждет большая работа по представлению потенциала своего города в финале. Надеемся, что претенденты на победу смогут еще сильнее сплотить сообщество акции вокруг цели стать новой столицей Тотального диктанта», ― подвела итог операционный директор акции Екатерина Тупицына.

 У представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к презентации своего населенного пункта в финале конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2021», который пройдет 6 февраля 2021 года в Москве.

Окончательное решение о том, какой город станет столицей Тотального диктанта,  примет жюри, в состав которого вошли:

 ·      Диана Арбенина ― музыкант, диктатор Тотального диктанта;

·      Дмитрий Глуховский* ― писатель, автор текста Тотального диктанта – 2021;

·      Татьяна Журавлева ― руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив;

·      Елена Калинина ― координатор Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, столице проекта ― 2020;

·      Владимир Пахомов ― главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта;  

·      Евгений Сазонов ― председатель Попечительского совета фонда «Тотальный диктант», заместитель министра культуры Новосибирской области;

·      Сергей Судариков ― владелец финансово-инвестиционной Группы компаний «Регион» и управляющий партнер Концерна «РОССИУМ»;

·      Николай Яковлев ― руководитель пресс-центра ТАСС.   
 

Именно в выбранной столице на главной площадке проекта Дмитрий Глуховский*, автор Тотального диктанта ― 2021, прочитает свой текст 10 апреля 2021 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона.

Напомним, что Тотальный диктант выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. Гузель Яхина (2018 г.) читала текст во Владивостоке, Павел Басинский (2019 г.) ― в Таллине, Андрей Геласимов (2020 г.) ― в Санкт-Петербурге. До 2017 года автор диктовал вторую часть текста на Родине проекта в Новосибирском государственном университете. 

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.