О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
4 февраля 2024
Новости
Сто координаторов со всего мира собрались на конференции Тотального диктанта
В новосибирском Академгородке прошла XII Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке». Мероприятие проводилось Фондом «Тотальный диктант» при участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Фонда президентских грантов.

В новосибирском Академгородке прошла XII Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке». Мероприятие проводилось Фондом «Тотальный диктант» при участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Фонда президентских грантов.

«Конференция Тотального диктанта традиционно преследует несколько целей. Это и научно-практическая часть, где собираются ведущие эксперты, филологи, лингвисты со всей страны, принимающие участие в организации Тотального диктанта, члены нашего Филологического совета, научные консультанты. Они обсуждают филологический аспект проекта, работают с текстом диктанта, анализируют сложные случаи русской орфографии, пунктуации, разрабатывают предложения для Орфографической комиссии РАН и пр. Вторая часть конференции — организаторская. Сюда съезжаются активные координаторы акции из российских и зарубежных городов для повышения качества проведения Тотального диктанта в своих городах, обмена опытом, знакомства с лучшими практиками по работе с участниками, партнерами, СМИ, органами государственной власти», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков. По его словам, эта конференция особенна, так как площадкой ее проведения снова стал Новосибирск, который является родиной проекта.

В ходе конференции филологи и городские координаторы акции смогли попробовать свои силы в написании пробного диктанта, приняли участие в тематических семинарах и деловых играх. Организаторы проекта обсудили с партнерами из Абхазии, Армении и Турции возможности продвижения Тотального диктанта в этих странах. Кроме того, на конференции состоялось посвящение в координаторы Тотального диктанта и тотфилологи, деловая игра для координаторов российских городов «Тотальный диктант как площадка возможностей», семинар по проверке диктанта, мастер-классы, круглые столы и конкурсы для участников.

«Часто о русском языке говорят исключительно в консервативном ключе, призывают запретить те или иные слова, создавать „орфографическую полицию“, наказывать тех, кто совершает речевые ошибки. Мы считаем важным говорить о языке иначе: показывать, как он живет, объяснять, какие сейчас действуют правила и нормы, почему они такие, как и когда могут измениться. Не наказывать, а рассказывать, не карать, а просвещать», — сказал в ходе открытия конференции председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Также в рамках конференции состоялся финальный тур конкурса «Столица Тотального диктанта — 2024». В этом году почетного звания был удостоен Томск. В день проведения акции 20 апреля в Томске диктант прочитает его автор — Анна Матвеева, российский писатель и журналист.

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений

Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков *, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский **, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.