О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
27 июля 2017
Новости
Тотальный диктант - 2018 пройдет 14 апреля
На пресс-конференции во Владивостоке, где в эти дни проходит стратегическая сессия проекта, организаторы сообщили о дате проведения акции и основном новшестве – конкурсе на право стать столицей Тотального диктанта.

Руководитель проекта Ольга Ребковец сообщила: «Первое и главное — дата проведения Тотального диктанта. В 2018 году он состоится 14 апреля». Ребковец также рассказала, что главным новшеством станет ежегодная смена столицы диктанта. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель.

«Всем известно, что штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск. C этого года мы дадим шанс другим городам стать центром притяжения и главным городом акции. Осенью мы начнём  принимать заявки, далее на сайте totaldict.ru пройдёт народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале в Новосибирском государственном университете пройдёт презентация  вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему остаются в Новосибирске».

В ходе стратегической сессии, которая проходит сейчас на базе Дальневосточного федерального университета, филологи из 8 городов проводят круглые столы и семинары, обсуждают особенности текста и проверки работ. Председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва подчеркивает, что такая согласованная работа приносит свои плоды: число отличников растёт, как и число тех, кто пишет диктант регулярно, постепенно улучшая свои результаты: «Положение с грамотностью сейчас очень хорошее. Мы видим, что те, кто пишет Тотальный диктант не в первый раз, делают это все успешнее. У нас есть курсы подготовки к диктанту, онлайн-школа Тотального диктанта. Все это способствует тому, что результаты становятся лучше».

 

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Сайт проекта totaldict.ru.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.