О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
10 апреля 2017
Новости
Тотальный диктант написали 200 234 человека

8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Три части диктанта на русском языке написали на всех шести континентах планеты на специально организованных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 200 234 человека со всего мира.

8 апреля участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков написали «Тотальный диктант». В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве – 20150, Санкт-Петербурге – 7184, Новосибирске – 6930.

За рубежом Тотальный диктант состоялся в 258 городах, где его написали 18 000 человек. По количеству участников второй год пальму первенства держит Таллин, которому удалось побить свой прошлогодний рекорд и собрать в ледовом дворце «Тондираба» 2973 любителя русского языка. Далее расположились Луганск (945) и Павлодар (827). Среди стран лидерами по суммарному количеству написавших диктант стали Эстония (3484) и Казахстан (2403). Впервые «Тотальный диктант» прошел в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии.

Почти 23 000 человек написали диктант онлайн. Самой популярной частью стал текст про Улан-Удэ: трансляцию с ним посмотрело более 12 000 человек. Всего в интернете за акцией следили почти 90 000 зрителей.

Диктант впервые написали на 10 рейсах авиакомпании S7 (329 участников), в трех поездах (60), на красноярской и иркутской ГЭС (120). В пятый раз к акции присоединились сотрудники антарктических станций «Новолазаревская», «Мирный» и «Прогресс» (19 участников). В первый раз в горах на высоте 753 метра диктант написали 45 пассажиров высокогорного троллейбуса Симферополь–Алушта–Ялта.

На родине диктанта в Новосибирском государственном университете по традиции текст читал автор Леонид Юзефович. Сибирский вуз в 14 аудиториях собрал более 1500 участников, желающих проверить свою грамотность, и треть из них слушала текст в оригинальном исполнении автора.

«Меня впервые пригласили участвовать в этой акции, и, если честно, я думал, что это какое-то очередное событие “для галочки”, очень академичное: пришли, написали, разошлись. Но когда я пришел на площадку, где должен был диктовать текст, увидел, какие собираются красивые, одухотворенные люди, что для них это действительно праздник и они это делают исключительно из любви к русскому языку… Все в стране сейчас озабочены поиском какой-то объединяющей идеи, падением уровня образования, но после всего увиденного 8 апреля я вам авторитетно заявляю: у нас все хорошо!» – поделился своими впечатлениями актер и диктатор Александр Олешко.

Работа по проверке диктантов начинается сразу же после сдачи всех работ. Над текстами трудятся тысячи филологов. В этом году, помимо дипломированных специалистов, к проверке привлекли студентов профильных факультетов и отличников «Тотального диктанта». Каждая работа проверяется по кругу несколько раз, чтобы избежать возможной пропущенной ошибки. Работы, претендующие на оценку «отлично», проверяют минимум три раза.

«Еще одним рекордом “Тотального диктанта” стало количество пятерок, которые получили участники в этом году: их количество выросло до 10 % на фоне обычных 2–3 %. Мы объясняем это тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на наших очных и онлайн-курсах. Участники успешно расставили знаки препинания в сложных предложениях. Кроме того, в тексте диктанта этого года участникам почти не встретилось правил, которые бы выходили за рамки школьной программы, а школьные правила, как показывают диктанты прошлых лет, усвоены достаточно хорошо», – рассказывает Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

Новосибирский государственный университет является экспертным центром «Тотального диктанта». Экспертный совет проекта, в состав которого входят лингвисты из крупнейших вузов и НИИ России, разрабатывает методические рекомендации к тексту – чтобы на любой из тысяч площадок по миру соблюдалось единство требований проверки «Тотального диктанта».

«Еще не все работы проверены, но сложные случаи выявить уже можно. Большинство участников поставили в тупик два слова, которые они встретили в одном предложении: “коньяк” и “стерлядь”. Слово “коньяк” довольно многие участники написали с твердым знаком. Возможно, потому, что это были девушки или женщины, а они с этим напитком сталкиваются довольно редко. А стерлядь, несмотря на то что еще недавно водилась в сибирских реках, сейчас внесена в Красную книгу, и название этой рыбы вышло из нашего каждодневного лексикона», – рассказывает про самые популярные ошибки председатель Экспертного совета «Тотального диктанта» доктор филологических наук, профессор Наталья Кошкарева.

Оценки участников с «очных» площадок будут появляться в их личных кабинетах на сайте проекта totaldict.ru с 12 апреля, московские и санкт-петербургские организаторы обещали загрузить результаты к 18 апреля. Оценки за онлайн-диктанты можно будет узнать после 10 апреля.

10, 11 и 12 апреля эксперты «Тотального диктанта» проведут онлайн-разбор текстов этого года, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки.

В этом году в шести городах (Москва, Новосибирск, Таллин, Иркутск, Челябинск, Сколково) будут сканироваться и распознаваться работы, чтобы участники могли увидеть бланки со своими проверенными работами в личном кабинете. Это стало возможным благодаря системе, разработанной компанией "Атапи Софтвер" на основе технологии потокового ввода данных ABBYY. Теперь волонтерам необходимо только проверить работу и внести в специальные графы на бланке количество найденных ошибок. В прошлом году систему уже успешно протестировали в Новосибирске. Чтобы получить и загрузить результаты работ, потребовалось в пять раз меньше волонтеров, чем раньше. При этом данные участников появились на сайте в 1,5 раза быстрее, а ошибок и опечаток при внесении результатов стало в 10 раз меньше. Помимо этого, все участники смогут оформить сертификат, подтверждающий оценку, в личном кабинете.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.