О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
3 апреля 2017
Новости
Звезды телевидения, театра и кино выступят в роли «диктаторов» 8 апреля
Стали известны имена более 200 «звездных диктаторов», которые продиктуют текст на площадках Тотального диктанта в городах России и мира.
«Ежегодно мы приглашаем известных людей выступить в роли диктующих – «диктаторов», как мы их в шутку называем. Мы рады, что многие с удовольствием принимают приглашение и сотрудничают с Тотальным диктантом уже не первый год. Нам бы хотелось, чтобы в будущем звезды выступили и в качестве пишущих, показав тем, кто до сих пор не решился к нам присоединиться, что Тотальный диктант – это весело, интересно и совсем не страшно. В этом году, например, в Ижевске диктант напишут «Бурановские бабушки», – рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец.

Участники акции смогут выбрать, к кому в аудиторию идти писать диктант – к преподавателю-филологу или к «звездному диктатору». Самый большой выбор будет у москвичей.

На площадке НИТУ МИСиС участники диктанта встретятся с шоуменом и ведущим Максимом Галкиным, те, кто решит прийти в Московский политехнический университет, познакомятся со спортивным комментатором Георгием Черданцевым, который в проекте уже не первый год. В Национальном исследовательском университете МЭИ текст будет во второй раз читать первая и единственная леди проекта Comedy club Марина Кравец, а НИУ ВШЭ порадует сразу несколькими звездными диктующими: текст будут читать режиссер Марк Розовский, известный стилист Влад Лисовец, лингвист Максим Кронгауз. В РГГУ в роли «диктаторов» выступят группы «Ундервуд» и Noize MC*.

Не только написать диктант, но и познакомиться с самой большой коллекцией раритетных игровых автоматов можно будет в «Музее советских игровых автоматов», где текст будет читать Вадим Степанцов, лидер группы «Бахыт Компот».

На площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив «диктатором» будет журналист, телеведущий, писатель Владимир Познер, который выступит в этой роли уже в третий раз.

В библиотеке им. Н.А. Некрасова диктант зачитает Александр Олешко. Участница проекта Comedy Woman Наталья Медведева будет ждать всех желающих написать диктант в лектории Главного входа Парка Горького. На площадке Московской финансово-юридической академии текст можно будет написать под диктовку звезды сериала «Универ», известного артиста и телеведущего Арарата Кещяна.

Инновационный центр «Сколково» для участия в проекте пригласил Игоря Бутмана, известного саксофониста.

В Санкт-Петербурге «диктаторами» станут актер Борис Смолкин, писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin), актриса театра и кино Светлана Крючкова, актер шоу «Импровизация» Арсений Попов.

Центральная площадка Тотального диктанта традиционно будет располагаться в Новосибирском государственном университете. Именно там можно будет услышать текст в исполнении автора Тотального диктанта – 2017 Леонида Юзефовича и познакомиться с ним лично.

В Тюмени диктант прочитает редактор журнала «Русский репортер», литературный критик Константин Мильчин, который приедет в Тюмень в качестве ведущего международного молодежного учебно-практического семинара по журналистике «Медиаполигон: Тюмень-24». Как пояснил Константин, возможность стать «диктатором» в Тюмени – это для него «шанс стать первым в мире человеком, который прочитал Тотальный диктант в четырех разных городах и ни разу в том городе, где он живет».

В Уфе диктатором станет актриса Елена Бирюкова, которая днем прочитает текст Тотального диктанта на одной из площадок, а вечером будет играть спектакль в одном из концертных залов. В Курском государственном университете участники встретятся с Марией и Анастасией Толмачевыми, участницами «Евровидения – 2014».

В 2016 году самой массовой площадкой в мире стал зал ледового холла Tondiraba в Таллине, где в этом году текст будет читать российский актер Дмитрий Харатьян. Диктовавший в 2016 году на таллиннской площадке Леонид Ярмольник в 2017 году проведет Тотальный диктант в Страсбурге. Актер и телеведущий пообещал, что все участники, написавшие диктант на его площадке на «отлично», смогут получить билет на спектакль с его участием.

На площадке в университете Айдын в Стамбуле диктаторами будут артисты Хора Красной Армии (Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова), которые впервые после авиакатастрофы дадут концерт в Турции. В украинской Горловке читать диктант будет российская певица Юлия Чичерина. В Нью-Йорке на одной из площадок текст продиктует телеведущая и журналист Жанна Агалакова.

Обращаем внимание, что на ряд площадок регистрация является обязательной. Полный список площадок, диктующих и условия регистрации следует уточнять на сайте проекта totaldict.ru. Акция пройдет 8 апреля в более чем 800 городах 68 стран.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.