О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
12 апреля 2017
Диктатура отличников
В 2017 году Тотальный диктант в Омске впервые провели отличники прошлых лет. Сегодня они делятся своими впечатлениями
Елена Захаренко, бильд-редактор информационного агентства «Омск Здесь»:

В этом году я собиралась третий раз писать "Тотальный диктант", но мне была уготована участь диктатора! Смешанные чувства по этому поводу. С одной стороны – это новое, интересное. С другой – мне нравилось именно писать, пробовать свои силы, и хотелось проверить, смогу ли подтвердить прошлогоднюю пятёрку. И ещё такой момент: когда ты участник, переживаешь только за себя, а когда диктатор – ответственность выше. Ведь отчасти от меня зависит оценка многих.

Читать мне понравилось! Хотя это было не так просто, как кажется на первый взгляд, - пересыхает в горле. Я готовилась дома, вспоминала, как в школе писала диктант. Старалась соблюдать нужный темп, следила за реакцией аудитории, чтобы все успели и всё правильно услышали. Надеюсь, мои "подопечные" тоже старались и обдуманно подходили к написанию каждого предложения. И вместе мы получим хорошие результаты!


Дина Литвина, руководитель литературно-драматургической части Лицейского театра:

Предпосылки к «диктаторству» во мне были всегда, а особенно очевидными они стали в студенчестве, когда меня назначили старостой группы. Однажды почувствовав себя «право имеющей», я стала следить не только за посещаемостью одногруппников, но и за их речью. Это настолько вошло в привычку, что и на работе я, бывает, беру на себя смелость поправлять своих коллег. Да и должность обязывает – и, главное, оправдывает: руководитель литературно-драматургической части.
Подтвердить своё реноме – прежде всего, в собственных глазах, - послужило главной мотивацией моего участия в «Тотальном диктанте». Безусловно, это большая ответственность перед собой. Наверное, такое чувство испытывает первоклассник, идущий 1 сентября в школу: страх перед неизведанным, волнение, неуверенность в себе, – но вместе с тем и интерес к тому, что ждёт впереди, азарт.

Такой вот азарт я испытала дважды – и дважды стала отличницей «Тотального диктанта». Мой авантюризм толкал меня дальше, и мне захотелось примерить на себя роль «диктатора». Признаюсь, когда мне предложили аудиторию СибАДИ на 150 человек, я была удивлена такому доверию со стороны организаторов: я же новичок в «диктаторстве»! Тем более что по факту у меня оказалось 200 человек – весомая ответственность для первого раза. Но мне кажется, я справилась: помог микрофон, опыт работы в театре и любовь к студентам. А ещё – ежеминутная поддержка преподавателя ОмГУ Марины Терских и педагога СибАДИ.

Сегодня, испытав на себе оба состояния – и участника, и «диктатора» - даже не могу сказать, какое из них нравится мне больше. Во всяком случае, я – большая поклонница «Тотального диктанта», и буду принимать в нём участие в любом статусе.

Честно говоря, я искренне рада и даже счастлива, что когда-то начинание одного человека теперь расширилось до масштабов всего мира, и сегодня мы все вместе активно распространяем вирус грамотности.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.