О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
9 октября 2020
В Челябинске открывается регистрация на Тотальный диктант – 2020
Сегодня, 8 октября, стартует регистрация для желающих принять участие в Тотальном диктанте – 2020, который пройдет 17 октября

17 октября в онлайн-режиме пройдет 17-часовой марафон Тотального диктанта с лекциями, встречами с известными людьми, видеовключениями из разных городов и диктовками всех четырех частей диктанта. Часть, предназначенная для часового пояса, в котором находится Челябинск, пройдет в 13:00.

В этом году в Челябинске Тотальный диктант можно будет написать в двух форматах. В первом варианте необходимо будет открыть сайт totaldict.ru, написать текст в специальном поле и отправить его на проверку компьютеру. В итоге участнику поставят онлайн-оценку и дадут онлайн-сертификат. В этом варианте возможно написать хоть все четыре части диктанта. Важный момент: написать онлайн-диктант через специальную форму на сайте могут только зарегистрированные пользователи.

Второй вариант #пишемдома. Участникам необходимо забрать фирменные бланки и ручки в пунктах выдачи. В Челябинске работает 10 пунктов выдачи. Также бланк можно будет скачать на сайте Тотального диктанта и распечатать самостоятельно. С 8 по 17 октября нужно зарегистрироваться на площадку #пишемдома на странице Тотального диктанта. Регистрация необязательна, но имеет ряд плюсов: так организаторы узнают, сколько примерно человек хотят принять участие в диктанте в формате #пишемдома, а участники получат уведомление-напоминание о диктанте на электронную почту. Далее 17 октября необходимо авторизоваться на сайте и подключиться к онлайн-марафону Тотального диктанта: кнопка для перехода на страницу с марафоном появится на главной странице сайта в день диктанта. Марафон будет проходить с 09:30 до 02:30 по нашему времени. В 13:00 начинается диктовка текста для Челябинска. Напишите его на бланке и сдайте диктант до 20 октября в пункт приема работ, о котором команда Тотального диктанта сообщит заранее. После 31 октября зайдите на сайт и узнайте свой результат в личном кабинете. Работа будет проверена филологами. В таком формате можно будет написать только ту часть диктанта, которая предназначена для Челябинска – другие части южноуральские филологи не проверяют.

Напомним, Тотальный диктант в этом году должен был состояться в начале апреля, но из-за сложной эпидемиологической ситуации его перенесли на осень.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.