О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
21 апреля 2011
Новости
Материалы занятий «Русский по пятницам»: упражнения по орфографии и пунктуации

С 18 марта по 15 апреля 2011 г. преподаватели Кафедры общего и русского языкознания НГУ провели цикл из пяти занятий «Русский по пятницам», посвященных подготовке к «Тотальному диктанту-2011», которые посещали в среднем по 35-50 человек.

Занятия включали три блока: упражнения по орфографии, упражнения по пунктуации и диктант. Практически все задания были подобраны специально для данного цикла из публицистических и художественных произведений Дм. Быкова.

Приводим материалы занятий для самостоятельной подготовки. Они не являются систематическим изложением основ русской орфографии и пунктуации – эту задачу выполняет школьное образование. Приводимые нами упражнения призваны напомнить отдельные правила или показать спорные места, актуальные в связи с написанием текста именно этого диктанта.

ЗАДАНИЯ по орфографии ЗАДАНИЯ по пунктуации ОТВЕТЫ по орфографии ОТВЕТЫ по пунктуации

В одном файле сгруппированы задания по орфографии, в другом – по пунктуации. Рекомендуем распечатать их и выполнить упражнения, вписывая, где необходимо, пропущенные буквы или расставляя знаки препинания. Ответы для самопроверки приводятся в одноименных файлах с расширением «ОТВЕТЫ». Если есть возможность, то предпочтительнее, конечно, продиктовать отдельные слова и предложения для записи от руки для активизации механической памяти. Диктовать целесообразно по файлам с расширением «ОТВЕТЫ».

Рекомендуем пользоваться справочником «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» / Под ред. В. В. Лопатина. М.: Эксмо, 2007 (или любое другое издание), одобренном Орфографической комиссией РАН.

Оперативно проверить свою грамотность можно на сайте gramota.ru, где приводятся тексты интерактивных диктантов, выложены наиболее авторитетные словари, а также электронный «Словарь-справочник по пунктуации»: Ок. 750 слов и выражений / В. В. Свинцов, В. М. Пахомов, И. В. Филатова. – Электрон. дан. – М.: Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ, 2010.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.