О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
27 апреля 2013
Новости
Объявлены победители конкурса сочинений - 2013

Друзья!

Мы рады объявить вам имена победителей конкурса сочинений «Как я писал Тотальный диктант-2013».

По следам диктанта поступило больше сотни сочинений: длинных и лаконичных, в стихах и прозе, из городов-участников диктанта со всего света.

Читать их было трудоемким, но очень увлекательным занятием. Все сочинения были искренними, интересными, эмоциональными, поэтому выбрать самые-самые из них нам было неимоверно трудно.

При выборе победителей мы не руководствовались какими-то формальными критериями, а выбирали те, что тронули и увлекли больше остальных.

После долгих размышлений мы определили список сочинений-победителей:

  • Наталия Варнакова, Загреб

    «… Сначала Диктант, потом - сочинение! Я не писала таких текстов уже двадцать лет, не «шевелила мозгами» целую вечность. Как вовремя снизошла благодать! Я горжусь участием в этой акции и уповаю на мое эго, что оно будет погонять меня и впредь в теперь еще более укрепившемся намерении довести дело до конца: чтобы мои дети однажды пришли писать Тотальный диктант в Загребе, Санкт-Петербурге, в Нью-Йорке или в Бишкеке, там, куда занесет их «ветер странствий» или «перемен», или «обыкновенное чудо»... Писать они будут синей ручкой на специальном бланке в окружении храбрых и достойных сего действия людей, неунывающих и живущих благодаря вере в себя и в самое дорогое. Других рядом не будет, они просто не впишутся в контекст...» (читать полностью)

  • Светлана Удальцова, Череповец

    «… Я пишу по свежим следам, и меня обуревают одни эмоции, которые НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ. Как бы я ни написала этот диктант, изначально это просто интерес, но те эмоции, которые я получила в течение полутора часов – незабываемы, ошеломительны, они действительно ОБУРЕВАЮТ, штурмуют мою разочарованную душу…» (читать полностью)

  • Наталья Шепелева, Челябинск

    «… Начинаем. Ответственные-сосредоточенные волонтёры, красивая и вдохновлённая преподавательница с кафедры русского языка, очевидно любящая свою работу. Слова в микрофон, видеоролики, собственно диктант. Совершенно потрясающие люди рядом, со многими пересекались взглядами, открытые такие. Точно не я одна пришла «своих искать». Тайненькое сообщество, секретная тусовка. Люди, которые хотят сохранить чистоту русского языка. Не в других, а в себе…» (читать полностью)

  • Александр Кравчук, Иркутск

    «…Казалось бы, против меня все: индустрия развлечений, Интернет, врожденная инфантильность современной молодежи, но, встав в одни ряды с организаторами Тотального диктанта, я не просто чувствую себя сильнее, я понимаю, что моя война с грамматическими ошибками не проиграна.
    8 апреля я вошел в класс к своим десятиклассникам и увидел, как среди ярких, кричащих авторучек моих учеников нежным светом зарождающейся надежды белеют четыре ручки с красной надписью «Тотальный диктант». Я достаю точно такую же ручку из своей сумки. Нас уже пятеро!»
    (читать полностью)

  • Ольга Никитина, Тюмень

    «… Мы с друзьями еще долго обсуждали, как здорово было принять участие в акции, устроить зарядку своему уму, да и просто встретиться друг с другом и другими неравнодушными людьми, которым важно правильно писать. Результаты диктанта будут известны совсем скоро, но о своей оценке я никому не расскажу. Для меня это настолько личный, даже интимный вопрос, что открываться было бы слишком болезненно и стыдно. Человеку свойственно ошибаться, но наличие ошибок в тексте — как нож по сердцу для былой филологини, выпускницы кафедры русского языка…» (читать полностью)

Призами за лучшие сочинения стали книги автора текста Тотального диктанта-2013 Дины Рубиной с автографом и экосумки с логотипом Тотального диктанта.

Хотим также отметить еще несколько сочинений, которые не оставили нас равнодушными:

  • Елена Зеленская (Новосибирск), которая не пропустила ни одного Тотального диктанта и участвовала в акции в 10-й раз
    (http://vk.com/id781429?w=wall781429_2231%2Fall)
  • Гульнара Багаутдинова (Новосибирск), с ее чудесной ностальгической зарисовкой
    http://vk.com/gulnaruschka?w=wall15423617_406%2Fall
  • Валерия Истомина (Санкт-Петербург), которая была не только участником, но и волонтером диктанта, а также стала победителем конкурса сочинений «Как я писал Тотальный диктант-2012»
    https://vk.com/id79182?w=wall79182_2453%2Fall
  • Константин Костин (Москва), самый младший из сочинителей, который представил взгляд школьника на Тотальный диктант
    http://www.twitlonger.com/show/n_1rjnrs9
  • Анна Наседкина (Бийск), со своей принципиальной позицией
    http://vk.com/id15074598?w=wall15074598_402%2Fall

Благодарим всех участников конкурса, поздравляем победителей и приглашаем вас принять участие в Тотальном диктанте и конкурсе сочинений в следующем году!

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?