О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
27 марта 2014
Новости
Сотни журналистов-волонтеров создадут единую ленту новостей о ходе Тотального диктанта

Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» объявляют о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

12 апреля десятки тысяч любителей русского языка в более чем 300 городах России и всего мира напишут Тотальный диктант - добровольный диктант для всех желающих. Несколько сот корреспондентов и фотографов из разных городов будут в течение суток 12 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба.

Основная цель проекта «Русский язык-24» в рамках Тотального диктанта -  наглядно показать, какую роль играет русский язык в жизни русскоговорящих людей по всему миру.

Ожидается, что в проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы из 100 городов-участников акции, включая Новосибирск, Москву, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Симферополь, Гуанчжоу, Андорру, Таллин и десятки других.

Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках, проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта, современным русским писателем Алексеем Ивановым. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы - характерные для каждого города слова.

Стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок. Чтобы присоединиться к команде, необходимо убедиться, что в вашем городе проводится Тотальный диктант (список городов можно найти на сайте totaldict.ru), и написать заявку на участие на почту totaldict24@gmail.com Заявки принимаются до 5 апреля 2014 года включительно. 

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.