О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
30 октября 2019
Новости
Автором Тотального диктанта—2020 стал Андрей Геласимов
Объявлен автор Тотального диктанта—2020: им стал российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».
«В советской школе мы писали диктанты постоянно, но я радости от них не разделял: от них самолюбие мое страдало, а я хотел писать свои истории. Когда позвонили организаторы проекта, то я подумал, что настал мой час реабилитироваться за все поражения в прошлом. Если шутки в сторону, то я не сразу согласился: сильно большая ответственность грозилась лечь на мои плечи. Но поскольку я преподаю в Литинституте и до сих пор иногда борюсь с "грамотностью" студентов, то свое участие посчитал возможностью повлиять на эту ситуацию», – рассказал Андрей Геласимов. 

«Каждый год мы – Штаб Тотального диктанта и Экспертный совет, – решая, кто станет автором текста, думаем о том, что мы хотим познакомить нашу очень широкую аудиторию с хорошей современной литературой. Причин предложить авторство этому писателю было несколько. Во-первых, он, как и наш проект, из Сибири; во-вторых, он переведен на разные языки и востребован не только в России, но и за рубежом. У нашего автора режиссерское образование, и очень много его произведений экранизировано. Меня искренне поражает разнообразие тем и жанров в его творчестве, а также то, что он не только пишет сам, но и помогает издавать произведения молодых начинающих писателей», – объяснила выбор руководитель проекта Ольга Ребковец.

По словам писателя, текст Тотального диктанта—2020 будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни: 
«Я давным-давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века», – поделился Андрей Геласимов. 

Тотальный диктант уже дважды писали в космосе, на МКС: в 2014 и 2018 годах. Оба раза текст писал космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Олег Артемьев.

«Тотальный диктант я писал трижды: два раза на МКС на высоте примерно 400 километров от Земли, и один ― в Челябинске ― и могу сказать, что в космосе писать труднее: нужно не только вспоминать правила, следить за почерком, но и крепко держаться за столом. Несмотря на то, что официальный язык космонавтики ― английский, космонавту русский язык жизненно необходим. Во-первых, при вступлении в отряд мы пишем диктант и изложение, и плохая оценка может реально повлиять на исход поступления. На русском языке мы заполняем анкеты, бланки, бортовые журналы, ведем социальные сети и снимаем репортажи», ― подытожил Олег Артемьев.

Автор прочитает текст на главной площадке акции в столице Тотального диктанта—2020, которая будет выбрана по итогам конкурса 1 февраля.

«Столицей Тотального диктанта до сих пор является Таллин. Сейчас на нашем сайте за возможность принять автора соревнуются 9 российских городов: Вологда, Челябинск, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Тамбов, Ижевск, Екатеринбург и Краснодар — и один зарубежный, Нукус (Узбекистан). Кстати, Андрей Геласимов будет входить в жюри очной части конкурса в Москве и сможет повлиять на свой маршрут в день Тотального диктанта», — пояснила Ольга Ребковец.

Голосование завершится 11 ноября 2019 года: в этот день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист. Победителя выберут 1 февраля 2020 года на традиционной конференции Тотального диктанта в Москве. Кроме того, среди городов-претендентов будет выбран еще один победитель, который получит специальный приз от социальной сети «Одноклассники». Город-победитель голосования в официальной группе Тотального диктанта в ОК получит специальный приз от социальной сети, а также блог-тур, в рамках которого популярные блогеры ОК проведут серию онлайн-трансляций по основным достопримечательностям. Таким образом, виртуальную экскурсию по городу смогут посмотреть пользователи со всей страны.

Уже третий год Тотальный диктант поддерживается Фондом президентских грантов, который помогает масштабировать акцию не только географически, но и наращивая ее темпы в течение года.
 «Тотальный диктант — пример того, как общественная инициатива может вырасти до планетарного масштаба. И если в самом проекте умеют и учат хорошо и грамотно писать, то у нас в фонде очень хорошо считают, и могу сказать, что это одна их самых экономически эффективных инициатив, на которые выделяется финансирование из Фонда президентских грантов. Но мерить его результаты сэкономленными средствами было бы кощунством: бесценно то количество людей, которые знакомятся и влюбляются снова в русский язык после каждого Тотального диктанта», — прокомментировал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.


В 2020 году Тотальный диктант пройдет 4 апреля, четыре части одного текста напишут участники по всему миру. Владимир Пахомов, член Экспертного совета проекта, главный редактор портала «Грамота.ру» и член Орфографической комиссии РАН, посоветовал в течение оставшихся месяцев повторить правила написания приставок на з\с, о\ё после шипящих под ударением, н\нн в прилагательных и причастиях, знаки препинания на границе частей сложного предложения, а также повторно пройти подготовительные курсы прошлых лет на сайте Тотального диктанта и не забыть присоединиться к новым, которые начнутся в феврале 2020 года.


Автор текста Тотального диктанта – 2020 Андрей Геласимов — российский писатель и педагог. Родился в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет по специальности «Филология» и ГИТИС (мастерская Анатолия Васильева). В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»).


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?