В общем рейтинге фонд занял 40-ю позицию из 877 представленных фандрайзинговых НКО, поднявшись в рейтинге с 184 места (предыдущее исследование было опубликовано в 2024 году).
Совокупный объем поступлений в сектор организованной благотворительности по итогам 2025 года составил 177,8 млрд рублей.
«Несмотря на высокие результаты в профильных субрейтингах, по объему финансирования фонд „Тотальный диктант“ находится в третьей сотне, что подтверждает отсутствие зависимости между объемом финансирования и качеством деятельности фондов: мы являемся признанными лидерами в области непрерывного образования для взрослых. Вместе с этим очевидно, что при большем финансировании фонд „Тотальный диктант“ сможет делать еще больше образовательных продуктов, мероприятий и для носителей языка, и для изучающих его», — отметил директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
Составители рейтинга отмечают рост информационной прозрачности и увеличение доли организаций, публикующих финансовую и нефинансовую отчетность.
«Мы видим, что некоммерческие организации становятся прозрачнее, публикуют всякого рода отчетность и заявляют о себе в публичном пространстве. Так, по данным нового рейтинга, более 50% фандрайзинговых НКО опубликовали нефинансовую отчетность. Для многих организаций именно раскрытие информации стало драйвером роста в рейтинге», — сказал в сообщении ТАСС генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков.
В рейтинги 2026 года вошли 1024 некоммерческие организации с объемом поступлений по итогам 2024 года свыше 5 млн рублей. В этом году исследователи отдельно представили оценки фандрайзинговых, корпоративных и частных благотворительных НКО.
С рейтингом фандрайзинговых НКО 2026 года можно ознакомиться на официальном сайте агентства RAEX.
Справка о Тотальном диктанте
Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. В 2026 году в акции приняли участие более 2,9 млн человек по всему миру.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков*, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский*, Марина Степнова, Анна Матвеева, Марина Москвина, Алексей Варламов.
Помимо Тотального диктанта, Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы. В 2026 году Тотальный диктант прошел с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.
Пресс-служба Тотального диктанта
* Авторы признаны Минюстом иностранными агентами.
