О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
15 октября 2020
Новости
Тотальный диктант — 2020: семнадцать часов о русском языке
Тотальный диктант и Google Россия готовят рекордный по продолжительности онлайн-марафон. Посмотреть  его можно в прямой трансляции на сайте totaldict.ru или на YouTube. По признанию организаторов, он должен сохранить у участников ощущение единения в нынешних условиях, когда для многих участие в акции в офлайн-формате стало невозможным.

Самым главным нововведением сезона станет проведение семнадцатичасового
онлайн-марафона, который объединит и трансляции для всех часовых зон, и лекции экспертов в области лингвистики и литературы, и общение с гостями — друзьями проекта, и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта, и даже спектакль, посвященный основной теме Тотального диктанта этого года — космосу.

 

«В этом году команда Тотального диктанта в совершенстве овладела навыком, как делать из лимонов лимонад, как в любой ситуации находить положительные стороны. Благодаря карантину мы освоили новый для себя формат онлайн-марафона, которым мы завершим непростой сезон 2020. Вместе с Google Россия мы постарались сделать для наших участников и зрителей настоящий праздник русского языка», прокомментировала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Онлайн-марафон включит в себя четыре трансляции для разных часовых зон, которые начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Диктаторами для тех участников, кто будет писать диктант онлайн, станут Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева, литературный критик Галина Юзефович, автор Тотального диктанта — 2020 Андрей Геласимов, журналист, телеведущая и актриса Яна Чурикова.

После каждой трансляции член Филологического совета акции Наталья Милянчук проведет экспресс-разбор пунктуационно и орфографически сложных мест в текстах акции этого года.

 


Соорганизатором онлайн-марафона снова выступит Google. Тотальный диктант и Google уже работали вместе над подготовкой марафона, посвященного Дню русского языка: он собрала более 220 000 просмотров

 

«Google Россия создает и поддерживает проекты, посвященные русской культуре, литературе и языку. Вместе с нашими пользователями мы смотрели постановки Большого театра, читали  классиков и совсем недавно отмечали День русского языка. А благодаря YouTube к трансляциям присоединялись люди со всего мира, — поделилась Екатерина Кондратьева, глава отдела коммуникаций Google Россия. — Уже второй раз мы с Тотальным диктантом объединяем наши усилия, чтобы отпраздновать грамотность, проверить свои знания и обсудить, как живет и развивается русский язык сейчас. Мы подготовили для зрителей масштабное и интересное событие — приглашаем всех присоединиться к нему на YouTube»

 

Гостями онлайн-марафона станут Евгений Примаков, руководитель Федерального агентства «Россотрудничество»; российский бизнесмен, владелец крупнейшей финансово-инвестиционной группы компаний «Регион» Сергей Судариков; актриса театра и кино Елизавета Арзамасова, которая диктовала Тотальный диктант в 2019 году на борту рейса Москва — Верона; Олег Артемьев, инструктор и космонавт-испытатель, дважды писавший диктант на МКС (2014, 2018); Евгений Водолазкин, автор Тотального диктанта — 2015; филолог, лауреат премии «Просветитель» Ирина Фуфаева.

В рамках лекционной программы Андрей Геласимов поделится самыми яркими литературными впечатлениями; ученый-исследователь из Google Дмитрий Каневский расскажет, как искусственный интеллект помогает говорить и понимать;
компьютерный лингвист Google Татьяна Ландо откроет секреты своей профессии — расскажет об искусственном интеллекте и машинном обучении; профессор Мария Рут из УрФУ предложит поразмышлять на тему того, как разные языки осваивали космос; из лекции журналиста и создателя канала «Хемингуэй позвонит» Егора Апполонова участники узнают, почему Виктор Пелевин — это русский айфон, чему нас учит проза о котах и как написать роман, который прочтут, а Борис Иомдин поделится наблюдениями о коварных словах, значение которых как будто бы всем известно.

В 19:00 все участники смогут посмотреть спектакль «Космос. Начало» от Театра Сторителлинга Константина Кожевникова. В нем рассказывается об учёных и их великих открытиях, которые изменили мир: постановка посвящена русским мыслителям и инженерам, чья судьба была связана с освоением космоса!

На протяжении всего марафона зрители смогут увидеть приветы от организаторов акции со всего земного шара: с Южного полюса, из Австралии, Северной и Южной Америк, Африки, Европы и Азии.

Онлайн-марафон начнется 17 октября в 7:30 по московскому времени и завершится 18 октября в 00:30 по московскому времени. Зарегистрироваться на онлайн-марафон и выбрать время онлайн-диктанта можно на сайте на
totaldict.ru.

Подробная программа доступна по
ссылке.




Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.