О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
7 августа 2020
Новости
Третья аллея Тотального диктанта высажена «авансом»


7 августа 2020 года на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» заложили третью аллею Тотального диктанта.

Мероприятие открыла министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина: «Мне кажется, что миссия Тотального диктанта очень близка идеям Льва Николаевича ―учить грамотности всех вне зависимости от возраста, образования, пола. Я рада, что в Ясной поляне появилось еще одно место притяжения для любителей русского языка».
DSCF9512 (1).jpg

Эта традиция появилась после диктанта 2018 года, когда организаторы решили компенсировать природе деревья, которые пошли на изготовления бланков для участников. Первая аллея была высажена в Челябинске на территории ботанического сада Челябинского государственного университета. Вторая располагается в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена. 
DSCF9593.jpg

«Этот год уникален во многих смыслах: впервые Тотальный диктант пройдет не весной, а осенью. И впервые аллея Тотального диктанта закладывается еще до того момента, как участники используют бланки, то есть «авансом». Выбор места высаживания деревьев в этом году тоже не случаен: первый текст Тотального диктанта, написанного в 2004 году, был отрывком из «Войны и мира» Л.Н. Толстого, а в 2019 году одна из частей текста Павла Басинского рассказывала нам про зеленую палочку. Для нас большая честь, что новая аллея будет располагаться на территории легендарного места, усадьбы, где жил и творил величайший писатель», ― поприветствовала гостей директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

На территории усадьбы «Ясная Поляна» были высажены 33 яблони. Возле каждого дерева установлена табличка с буквой и рисунком: это иллюстрации к знаменитой «Азбуке» Л.Н.Толстого, которая была впервые издана в 1872 году. 

«Работая над «Азбукой», Лев Толстой надеялся, что по этой книге будет учиться два поколения русских детей — от царских до мужицких», — заметила директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.  — «Можно сказать, что реальность превзошла ожидания Льва Николаевича, и по рассказам из толстовской «Азбуки» навыкам чтения учатся и современные дети. Мы очень рады, что в Ясной Поляне появился такой прекрасный памятник “Азбуке”». 
DSCF9548.jpg

«Еще до Гагарина в микрофоны и громкоговорители завода звучали голоса Юрия Левитана и дикторов российского телевидения. Сегодня с Октавой работают не только музыканты, но и актеры, чтецы. В 2017 году Октава стала официальным микрофоном чемпионата по чтению вслух “Открой рот”. В 2019 мы поддерживали номинацию “Чтецкое слово” Национальной премии детского патриотического творчества. В этом году планируем организовать площадку Тотального диктанта на заводе и передачу микрофонов площадкам в российских музеях космонавтики», — рассказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.
DSCF9604.jpg

Тотальный диктант этого года посвящен космосу: в разных частях текста упоминается Константин Циолковский и Юрий Гагарин. В связи с этим сотрудничество проекта с заводом «Октава» в рамках высадки аллеи очень символично. Не все знают, что свое знаменитое «Поехали!» Юрий Гагарин произнес именно в микрофон, выпущенный этим заводом.
DSCF9641.jpg

Высаживание аллеи Тотального диктанта прошло во время стратегической сессии проекта, в рамках которой организаторы определяют пути развития акции в будущем, встречаются с городскими координаторами, а Филологический совет Тотального диктанта начинает работу над текстом будущего года. 

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?