О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
13 февраля 2018
Новости
В 15 странах пройдут бесплатные подготовительные курсы Тотального диктанта
С 16 февраля 2018 года лекции пройдут в 60 городах России, Австралии, Австрии, Англии, Вьетнама, Германии, Греции, Казахстана, Канады, Колумбии, Кореи, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии.
С 16 февраля 2018 года в 60 городах пятнадцати стран начнутся бесплатные подготовительные курсы по подготовке ко всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Лекции пройдут в России, Австралии, Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, Греции, Казахстане, Канаде, Колумбии, Кореи, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии.

Программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора-два часа, на которых участникам предложат как теоретический материал, так и возможность попрактиковаться в применении правил орфографии и пунктуации. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет ТД, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

«Восемь занятий не смогут вместить систематическое повторение всего курса русского языка, но позволят участникам потренироваться в написании разных диктантов, вспомнить самые сложные правила, обсудить с преподавателями спорные вопросы русской орфографии и пунктуации. На каждом занятии предполагается повторить одно орфографическое правило, одно пунктуационное правило и — что самое главное! — написать диктант», — рассказала Наталья Кошкарёва, председатель Экспертного совета.

Организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены Экспертного совета решили не исключать его из текста.

Подготовительные курсы проходят в вузах и школах. Узнать подробности о местах проведения занятий можно на официальном сайте Тотального диктанта, зайдя на городскую страницу. Здесь же в конце марта, перед Тотальным диктантом, пройдёт онлайн-подготовка.

Тотальный диктант 14 апреля примут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?