На федеральной территории Сириус начинается подготовка к проведению Тотального диктанта. В этом году Сириус стал столицей всемирной просветительской акции в области русского языка и проведет на своей площадке ее основные мероприятия. Жители и гости федеральной территории смогут присоединиться к творческим встречам, занятиям, интеллектуальным квизам и квестам. Также участники смогут лично познакомиться с автором текста диктанта, писательницей Мариной Москвиной.
Каждый четверг, начиная с 13 марта, в Художественно-историческом центре «Сириус» в честь Международного дня родного языка будут проходить квесты по русскому языку. Участники погрузятся в тему многообразия языка, узнают, как его защитить, и проверят знания о своем родном языке. Материалами для квестов послужили книги Николая Шанского «Лингвистические детективы. Увлекательные рассказы из жизни слов», Владимира Новикова «Словарь модных слов. Языковая картина современности», Льва Успенского «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника», Бориса Нормана «Игра на гранях языка» и игры серии «Классика» от студии Pagedown.
14 марта в 18:00 пройдет первое мероприятие к Тотальному диктанту. Занятия «Русский по пятницам» будут проходить еженедельно в 18:00 до дня проведения диктанта. Следующие уроки пройдут 21 марта, 28 марта и 4 апреля. Ведущие — педагоги Президентского Лицея «Сириус» и школы им. С. Л. Страховой. Участники смогут вспомнить правила русского языка и погрузиться в атмосферу просветительской акции. Занятия пройдут на площадке Художественно-исторического центра «Сириус». Для участия необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке https://do.sirius.ru/activity/76/?date=2025-03-14.
За неделю до Тотального диктанта пройдет еще несколько событий для всех желающих:
- Творческая встреча с автором текста Тотального диктанта Мариной Москвиной, где все желающие смогут задать писательнице вопросы, поговорить о литературе и подписать книги.
- Квиз «30 вопросов о русском языке», который проведут Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта, и Ольга Суслова, руководитель социокультурных проектов фонда.
- Арт-медиация по книгам Марины Москвиной, где участники погрузятся в мир Гималаев, Индии и Арктики, а также узнают истории, которые помогают найти радость и счастье в жизни.
- Мастер-класс по цифровому этикету, участники которого разберутся в тонкостях этой важной части сегодняшнего общения.
- Тотальный филологический интенсив.
О датах проведения мероприятий станет известно в ближайшее время. Все открытые мероприятия бесплатны для участников и доступны по предварительной регистрации. Подробности можно уточнить в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/club227758612?offset=10&own=0.
Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 5 апреля на офлайн- и онлайн-площадках.
Справка о Тотальном диктанте
Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2024 году событие охватило более 30 стран, объединив почти 1 300 000 человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Марина Степнова и другие.
Сириус — это первая в России федеральная территория, которая была создана по инициативе Президента России 22 декабря 2020 года. Сегодня это полноценная экосистема для раскрытия и развития талантов молодежи со всей страны, место, где разрабатываются инновационные технологии, создаются прорывные проекты и формируется уникальная среда для обучения, работы, жизни, отдыха и «умного» досуга.
На федеральной территории работают и развиваются Образовательный центр «Сириус», научно-технологический университет и колледж на базе него, Президентский Лицей «Сириус», Инновационный научно-технологический центр. Строится концертный центр мирового уровня и современный научно-технологический кампус для студентов и педагогов.
В 2025 году федеральная территория Сириус получила статус столицы Тотального диктанта.