О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
28 марта 2022
Новости
Все, что нужно знать о формате #пишемдома 2022

Все, что нужно знать о формате #пишемдома

Формат «#пишемдома» мы придумали для тех, кто не представляет Тотальный диктант без традиционного ритуала: ручка, бланк... Этот формат подразумевает, что участник сможет написать диктант на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов или же проверить самостоятельно. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы 9 апреля принять участие в Тотальном диктанте в формате #пишемдома. 

blank


Шаг 1. С 30 марта вы сможете скачать бланк с нашего сайта totaldict.ru и самостоятельно его распечатать.

Внимание! Вы можете написать диктант на любом листе бумаги, предварительно оформив шапку, как на бланке.

Шаг 2. С 30 марта по 9 апреля зарегистрируйтесь на площадку #пишемдома на странице вашего города на сайте totaldict.ru. Площадка расположена в блоке «Площадки», а ее адрес указан условно: приходить на нее не нужно! Если на странице вашего города такой площадки нет, то сдать работу филологам нельзя, но вы сможете проверить себя самостоятельно под разбор текста. 

Регистрация необязательна, но имеет ряд плюсов: так мы, организаторы, узнаем, сколько примерно человек хотят принять участие в диктанте в формате #пишемдома, а вы, участники, получите уведомление-напоминание о диктанте 9 апреля на электронную почту.


111


Шаг 3. 9 апреля откройте сайт totaldict.ru и авторизуйтесь: войдите в личный кабинет на сайте, нажав на слово «Вход» в правом верхнем углу страницы.

Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь: нажмите на кнопку «Вход» и после выберите «Создать учетную запись».

Шаг 4. Подключитесь к онлайн-марафону Тотального диктанта: кнопка для перехода на страницу с марафоном появится на главной странице сайта 9 апреля. Марафон будет проходить с 07:30 до 00:30 (МСК) и включать в себя не только трансляции диктовки разных частей текста Марины Степновой, но и лекции о русском языке, прямые включения из городов проекта по всему миру, видеоэкскурсии, квиз (викторину по русскому языку), встречи со звездными гостями и многое другое.

Время старта трансляции диктовки текста в вашем городе (по местному времени) указано на городской странице вашего населенного пункта. Это значит, что если на вашей странице указано, что диктант состоится в 13:00, диктовка вашей части текста в рамках онлайн-марафона начнется в 13:00 (по местному времени).

222


Что еще?

• Заранее приготовьте бланк или лист бумаги, а также ручку для написания диктанта!

• После написания диктанта сдайте работу в пункт городской проверки до 12 апреля. После 12 апреля работы к сдаче не принимаются.

• После 21 апреля зайдите на сайт totaldict.ru, авторизуйтесь (войдите в личный кабинет) и узнайте свой результат! Инструкция по узнаванию результатов также появится на сайте totaldict.ru ближе к дате публикации результатов.

Внимание! Вы также сможете проверить работу самостоятельно, сверив ваш диктант с эталонным текстом или просмотрев онлайн-разбор вашей части диктанта на сайте. Онлайн-разборы пройдут 13 апреля (4 часть), 14 апреля (3 часть), 15 апреля (2 часть), 16 апреля (1 часть) на сайте totaldict.ru: о времени их проведения мы сообщим позднее отдельной новостью на сайте и в официальных группах проекта в социальных сетях.

Внимание № 2! Оценки за диктанты #пишемдома не выставляются, на сертификате участника указывается только количество орфографических и пунктуационных ошибок.

Внимание № 3! Вы также можете написать онлайн-диктант на сайте totaldict.ru. Вам нужно будет напечатать текст диктанта в специальном окне и отправить его на автоматическую проверку. Инструкция по написанию онлайн-диктанта будет дана непосредственно перед стартом диктовки. Результаты онлайн-диктанта появятся в личном кабинете через несколько дней.

Внимание № 4! Писать от руки и сдавать на проверку необходимо только ту часть, которую пишут в вашем городе.

Встретимся 9 апреля!



Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.