О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
16 марта 2020
Тотальный диктант – 2020 переносится на осень
Новая дата проведения Тотального диктанта – 2020 будет объявлена 25 марта
Мы вынуждены сообщить, что впервые за 16 лет существования проекта диктант ПЕРЕНОСИТСЯ НА ОСЕНЬ. Новая дата проведения Тотального диктанта – 2020 будет объявлена 25 марта. О продолжении очных курсов подготовки к диктанту мы сообщим чуть позже.

Мы все являемся частью информационного поля и следим за новостями. Основная повестка последних нескольких месяцев – распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира. Если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространения вируса по Европе и прилегающей части России.

О последствиях вы все знаете: закрытие границ, введение карантинных мер, приостановление транспортного сообщения между странами, перевод детей на домашнее обучение, взрослых – на удаленный режим работы, рекомендации без необходимости не покидать дома, запрет на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности.

Обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Это делает невозможным проведение диктанта в объявленную ранее дату. Поэтому Штаб принял решение о переносе Тотального диктанта на осень 2020 года.

Это было самое сложное решение для Штаба за всю историю проекта, но иного выбора нет: для большинства поклонников акции её онлайн-вариант не заменит удовольствия живой встречи на площадках, общения с интересными диктаторами и возможности вновь сесть за парты в школах и университетах.

Новосибирская городская команда остаётся с вами на связи и продолжает работать, чтобы сделать Тотальный диктант этого года таким, каким мы его знаем и любим. Пусть и осенью.

Помните, что здоровье – это самое дорогое. Берегите себя и своих близких!

Следите за обновлениями на сайте и в наших социальных сетях.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.