О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
14 февраля 2018
Главное о Тотальном диктанте – 2018 в Петербурге
Как написать диктант и подготовиться к нему, когда и где узнать результаты, как помочь проекту и открыть площадку в своей организации?
Тотальный диктант — 2018 состоится 14 апреля. В Петербурге он начнётся в 14:00 и продлится около часа. 

Тотальный диктант – это негосударственный и некоммерческий проект. В каждом городе акцию проводит инициативная группа в соответствии с едиными принципами, утверждёнными главным оргкомитетом (фонд "Тотальный диктант", Новосибирск). В Санкт-Петербурге пятый год проведение акции координирует Центр грамотности – независимый центр совершенствования письменной речи взрослых людей. Третий год Тотальный диктант поддерживает Правительство Петербурга. 

О площадках проведения и регистрации на диктант

Тотальный диктант в Петербурге можно будет написать во многих вузах, библиотеках, школах, культурных пространствах и т. д. Для участия в акции необходима только предварительная регистрация на одной из площадок. Регистрация откроется на сайте Тотального диктанта 4 апреля. К этому времени на петербургской странице сайта (https://totaldict.ru/spb/) появится полный список городских площадок и инструкция по регистрации (ничего сложного, но с ней вам будет спокойнее:). Регистрация будет открыта вплоть до дня диктанта.

О  тексте диктанта

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции готовит известный писатель, то есть узнать текст заранее невозможно:) В этом году автором диктанта стала Гузель Яхина, которая за свой дебютный роман "Зулейха открывает глаза" удостоена множества литературных премий. Текст традиционно будет разделён на три части для написания в разных часовых зонах (чтобы Петербург не списал у Новосибирска, например:). Три отрывка текста с названиями "Утро", "День" и "Вечер" расскажут об одном дне из жизни учителя немецкой словесности и впоследствии войдут в новый роман Гузели Яхиной "Дети мои". 

Тексты диктантов прошлых лет можно посмотреть здесь: https://totaldict.ru/dictants/. Они всегда непростые и призваны не только проверить остаточные школьные знания, но и, возможно, открыть новые. Потому готовьтесь к азартной интеллектуальной игре, участие в которой — это уже победа! 

О "диктаторах" (они же чтецы Тотального диктанта)

Диктант на площадках читают специалисты-филологи, а также приглашённые гости – известные актёры, музыканты, теле- и радиоведущие. Информация о чтецах будет появляться ближе к акции в нашей группе в ВКонтакте (http://vk.com/totaldict_spb) и списке площадок на сайте. 

О подготовительных занятиях

Традиционно Тотальному диктанту в Петербурге предшествуют открытые подготовительные занятия. На них участники пишут тренировочные диктанты и разбирают некоторые правила, которые найдут отражение в предстоящем Главном Диктанте. Конечно, для участия в самом Тотальном диктанте готовиться к нему не обязательно:) Занятия проходят по средам и субботам, регистрация на них открывается на этой странице (https://totaldict.ru/spb/) по понедельникам около 12:00. Также следить за анонсами занятий можно в нашей группе в ВК: http://vk.com/totaldict_spb

О проверке работ

Работы петербургских участников ТД в течение 5 дней проверяют около 300 учителей-волонтёров под руководством экспертной комиссии во главе с преподавателем филологического факультета СПбГУ, членом Орфографической комиссии РАН и Совета по русскому языку при Президенте РФ Светланой Друговейко-Должанской. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются едиными принципами и критериями оценки, разработанными главным экспертным советом акции (https://totaldict.ru/about/ekspertnyy-sovet/).

О результатах и выдаче работ

После проверки работ свой результат можно будет узнать на этом сайте, введя имя/псевдоним и кодовое слово с бланка диктанта (инструкция к тому времени появится). В специально установленные дни участники смогут забрать свои работы, обсудить ошибки с филологом и получить памятный сертификат с оценкой.

О церемонии награждения отличников

Отличники Тотального диктанта будут приглашены на церемонию награждения, которая пройдёт в одном из петербургских театров. Информация об этом появится в своё время:)

Хотите помочь в проведении Тотального диктанта?

Мы очень этому рады!

Если вы готовы стать волонтёром Тотального диктанта, помочь в проверке работ, выступить чтецом или ведущим, помогать оргкомитету в привлечении площадок и партнёров – прочитайте, пожалуйста, информацию в нашей группе в ВК: https://vk.com/topic-64509964_34995405

Если вы хотите поддержать проект и выступить одним из его партнёров, напишите нам на почту dictant@gramocentr.ru

Хотите организовать диктант на своей площадке?

И этому мы очень этому рады! 

Если вы желаете провести диктант у себя в вузе, библиотеке, школе, общественно-культурном пространстве или в своей компании (корпоративная площадка Тотального диктанта), напишите нам на почту dictant@gramocentr.ru.

Следите за новостями проекта здесь и в наших соцсетях, приходите на диктант и зовите всех вокруг! 

Вопросы и предложения нам пишите в группе в ВКонтакте и на почту dictant@gramocentr.ru.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.