О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
17 апреля 2022
9 апреля в Уфе состоялся Тотальный диктант
На 30 площадках Уфы Тотальный диктант написали 1100 человек
Автором текста Тотального диктанта – 2022 стала российская писательница, переводчик и сценарист Марина Степнова. На площадках ее текст диктовали популярные телеведущие – в частности, Элла Курильская, Рустэм Габбасов, Лилия Курамшина, Юлия Исанбердина, Кирилл Кукош, Марина Высоцкая, а также актриса Национального молодежного театра РБ им.М.Карима Юлия Ныркова, преподаватели русского языка и литературы, библиотекари, писатели, общественные деятели. 

В альма-матер уфимского Тотального диктанта - Башкирском государственном университете - текст традиционно читала декан филологического факультета Альмира Ямалетдинова. Первая в столице республики акция прошла в БГУ в 2012 году. Сегодня здесь, кроме одной из самых популярных у горожан площадок для диктанта, организован тест TruD, а также проверка работ филологами.

Акцию активно поддерживает медицинское сообщество. На площадку в Республиканском перинатальном центре написать диктант съехались порядка 50 медработников со всего Башкортостана. Среди пишущих были главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева, главный врач Республиканского перинатального центра Светлана Каримова, член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат Курултая РБ Римма Утяшева.

На двух площадках TruD, в БГУ и БГМУ, диктант писали представители таких стран, как Узбекистан, Гана, Перу, Гаити, Египет, Колумбия, Чад, Афганистан, Палестина, Египет, Малайзия, Кот-д'Ивуар, Эквадор, Сенегал Сомали, Йемен, Марокко, Саудовская Аравия. 

Оценки за диктант будут известны после 20 апреля. Узнать их каждый сможет на уфимской странице сайта https://totaldict.ru/. Выдача работ, кроме написанных на «отлично», состоится 22 и 23 апреля в Центральной городской библиотеке (ул. Комсомольская, 138). Церемония награждения отличников запланирована на 24 мая. Все подробности – в социальных сетях проекта ВКонтакте https://vk.com/totaldictufa2022 и Телеграм https://t.me/Totaldict_ufa

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.