О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
24 августа 2020
Новости
Итоги шестой стратегической сессии Тотального диктанта

Обсуждение нового сезона, высадка аллеи, завод «Октава», поиски зеленой палочки и новые лица в Филологическом совете — подведем итоги всего, что случилось с Тотальным диктантом в Тульской области.



Стратегическая сессия — важное событие для всех причастных к Тотальному диктанту. Ежегодно члены штаба, Филологического совета, городские организаторы акции, партнеры и друзья проекта собираются, чтобы обсудить все, что нам удалось реализовать за текущий сезон, и придумать новые проекты. 

В этом году нас собрала Ясная Поляна — музей-усадьба Л.Н. Толстого в Тульской области. С первого по восьмое августа коллективные обсуждения не смолкали с утра до поздней ночи и принесли свои плоды. 

DSCF8457.jpg

Важнейшее решение, принятое командой штаба, — Тотальный диктант обязательно состоится 17 октября. В каком формате пройдет акция, будет зависеть от степени ограничительных мер в городе. Как и прежде, все участники смогут написать диктант в онлайн-формате под диктовку автора текста — писателя Андрея Геласимова.

В этом сезоне мы проведем несколько онлайн-марафонов. Ближайший — в день Тотального диктанта. Встретиться с диктаторами акции, писателями и друзьями проекта, прослушать лекции про русский язык и литературу, сыграть в квиз и выиграть подарки, посмотреть спектакль и стендап, а напоследок оказаться на онлайн-концерте поклонники акции смогут во время трансляции 17 октября.

Несмотря на то, что провести акцию в этом году нам еще только предстоит, с текстом Тотального диктанта — 2021 членов штаба и Филологического совета уже познакомили. По традиции автор и тема текста будут объявлены публично в ноябре.

Участники стратегической сессии разработали программы других мероприятий 2021 года — конференции Тотального диктанта, Тотального путешествия и конкурса «Столица Тотального диктанта». Подробная информация о них появится позже.

Важная часть программы стратегической сессии — высадка аллеи Тотального диктанта. В Ясной Поляне были высажены тридцать тридцать три яблони. Возле каждого дерева установлена табличка с буквой и рисунком: это иллюстрации к знаменитой «Азбуке» Л.Н.Толстого. Саженцы компенсируют деревья, которые пошли на изготовления бланков для участников.

DSCF9641.jpg

Обязательный пункт во время поездки в Тулу — завод по производству электроакустического оборудования «Октава» и творческий индустриальный кластер, который расположился на территории завода. Как оказалось, «Октаву» и Тотальный диктант многое связывает: знаменитое «Поехали!» Гагарин произнес в микрофон, изготовленный здесь, а тема Тотального диктанта в этом году, как вы знаете, — космос. Мы решили, что это отличный повод для начала долгой дружбы. Первый ее этап — проведение акции на заводе.

DSCF8963.jpg

Перед отъездом участникам стратсессии предстояла экскурсия в музей «Ясная Поляна». Мы осмотрели центральную часть усадьбы «Ясная Поляна», Дом Л. Н. Толстого, в котором прошла большая часть жизни писателя, и выставку во Флигеле Кузминских, посвященную началу творческой деятельности Толстого. 

DSCF9247авг 07 202016 mm395.jpg

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?