О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
6 июля 2020
Новости
Тотальный диктант был изучен в рамках магистерских диссертаций
В Университете ИТМО в Санкт-Петербурге состоялась защита двух магистерских диссертаций, в ходе работы над которыми в том числе был изучен проект «Тотальный диктант».

В Университете ИТМО в Санкт-Петербурге состоялась защита двух магистерских диссертаций, в ходе работы над которыми был изучен проект «Тотальный диктант».

Алена Кудлаева — научный коммуникатор и филолог — в рамках своей магистерской работы изучила самые известные научно-популярные проекты, рассказывающие про русский язык. По признанию автора, во время работы над диссертацией (в том числе во время интервьюирования причастных к акции) она открыла, что Тотальный диктант не только воспитывает грамотность, но также популяризирует лингвистику как науку. В рамках работы были также выявлены темы и спикеры (ученые-популяризаторы и организаторы мероприятий), которые выступают на публике чаще остальных. Среди информантов оказались эксперты акции: Ольга Ребковец — директор фонда «Тотальный диктант» и Владимир Пахомов — председатель Филологического совета.

Темой работы научного коммуникатора Анны Власовой было исследование аудитории российских акций проверки грамотности. На этапе обзора были выделены восемь акций: Тотальный диктант, Открытая лабораторная, Географический диктант и др.

«Тотальный диктант стал первым проектом в этой нише, на который ориентируются организаторы подобных акций, перенимают модель проведения, привлекают организаторов Тотального диктанта в качестве консультантов. Несмотря на то, что по официальным данным число участников Географического и Этнографического диктантов превышает желающих проверить русский язык, большинство соглашается, что Тотальный диктант ― не только первый, но и самый успешный проект проверки грамотности на сегодня» — рассказала автор диссертации.

Обе работы были оценены на отлично. Исследования в рамках научных работ будут продолжены с использованием более строгого научного подхода.



Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.









Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.