О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 июня 2020
Новости
Тотальный диктант и Google объединятся во имя грамотности
Шестого июня всемирный проект «Тотальный диктант» вместе с компанией Google проведут онлайн-марафон, посвященный грамотности и интернету.

Шестого июня в День русского языка на платформе YouTube состоится совместный онлайн-марафон Тотального диктанта и Google о том, как развитие интернета влияет на русский язык. Прямая трансляция пройдет на канале проекта «Тотальный диктант» и также будет доступна на канале YouTube Россия.

Марафон начнется в 10:00 (МСК) и продлится 6 часов. За это время участники смогут прослушать четыре лекции про интернет-лексику от Екатерины Тупицыной, про цифровой этикет от Ольги Лукиновой, о распознавании языка от Станислава Ашманова и о том, где бы сейчас мог издаваться А.С.Пушкин, от Льва Оборина.

Ведущие марафона, директор фонда «Тотальный диктант»  Ольга Ребковец и председатель Филологического совета Тотального диктанта,  главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, в режиме онлайн встретятся с гостями: писательницей Диной Рубиной, которая в 2013 году была автором диктанта; телеведущей и журналисткой Феклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом ― чтобы выяснить, как, по их мнению, русский язык меняется в эпоху интернета. 

Подарком для всех участников марафона станет демодиктант, который все желающие смогут написать на сайте Тотального диктанта и там же узнать результат в своем личном кабинете. Диктант начнется в 11-00, а в 13-30 организаторы проекта предложат всем желающим поучаствовать в квизе на тему русского языка и литературы. 

Чтобы помочь участникам перед диктантом вспомнить основные правила русского языка, организаторы подготовят специальную подборку материалов — плейлист уже доступен на  канале проекта Тотальный диктант и канале YouTube Russia. 

Часть марафона будет посвящена словам, правописание которых пользователи чаще всего ищут в Интернете. Тотальный диктант и Google проанализировали быстрорастущие запросы «как пишется» в российском сегменте поисковика Google за последний год и попросили филологов рассказать о правилах, в которых чаще других путаются пользователи. 

Зарегистрироваться на онлайн-марафон и познакомиться с программой можно будет по ссылке. После онлайн-марафона запись будет доступна на официальном YouTube-канале Тотального диктанта, а также на канале YouTube Россия.

Первый онлайн-марафон Тотального диктанта прошел 4 апреля, в день, когда должна была пройти всемирная акция по проверке грамотности. Тогда к трансляции присоединились почти двадцать пять тысяч участников.


Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.