О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
6 июля 2020
Новости
Завершился второй онлайн-марафон Тотального диктанта
В День русского языка, 6 июня, вместе с компанией Google Россия мы провели онлайн-марафон «Язык и интернет», темой которого стало влияние технологий на русский язык.

В программу марафона вошли лекции:
— о написании интернет-слов от Екатерины Тупицыной;
— о деловом интернет-этикете от Ольги Лукиновой;
— о работе с текстами в компьютерных программах от Станислава Ашманова;
— о современной литературе от Льва Оборина.

 итоги второго (2).jpg

Кроме того, зрителей марафона ждали беседы с гостями: Максимом КронгаузомФеклой Толстой и Диной Рубиной. После интервью Дина Ильинична прочитала «рецидивный» диктант — отрывок из текста, написанного для акции в 2013 году. Вместе со зрителями марафона диктант написали блогеры Григорий Мастридер, Wylsacom и Алексей Пивоваров.

Ведущие марафона Ольга Ребковец и Владимир Пахомов провели праздничный квиз, в котором приняло участие более тысячи человек. Десяти участникам, занявшим первые места рейтинга, издательство МИФ подарило книги. Сейчас в квиз может сыграть каждый желающий.

Запись трансляции, а также лекции спикеров, интервью с гостями и ролики о самых популярных поисковых запросах «как пишется» доступны на нашем ютуб-канале в плейлисте «Онлайн марафон 6 июня. Язык и интернет».

Следующий онлайн-марафон Тотального диктанта состоится осенью и будет посвящен Международному дню грамотности.


Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.