О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
27 января 2021
Новости
Фонд «Тотальный диктант» открыл первый тамбовский Центр грамотности
Центр грамотности открылся 26 января в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Тамбовская область стала уже вторым регионом России, где открылся такой центр.

В мероприятии приняли участие начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, начальник отдела по делам архивов и библиотек управления культуры и архивного дела Тамбовской области Наталия Громова, библиотекари, учителя-словесники и общественники.

Центры грамотности — это площадки, где можно бесплатно повысить уровень своей грамотности, узнать много нового об истории и особенностях русского языка, прочитать книги на лингвистические темы. Всего планируется открыть 55 подобных центров в 11 регионах России, в каждом из них будет справочная, учебная, научная и детская литература о русском языке.

«Уже к лету мы планируем открыть 55 центров грамотности в разных регионах страны: от Калининграда до Камчатки. В 2020 году центры грамотности открылись в Нижегородской области, сегодня начал свою работу центр в Тамбове, на очереди — Рязанская, Самарская, Псковская области, Красноярский край. А 10 апреля, в день проведения Тотального диктанта, центр грамотности будет открыт в родном городе акции — Новосибирске.

Каждая из библиотек, участвующих в проекте, получит от нас около 50 наименований справочной, учебной, научной и детской литературы о русском языке, а также комплекты современной художественной прозы от партнера проекта «Библиотека грамотности» — издательского дома «Городец». В общей сложности мы планируем отправить почти 4 500 книг в 11 регионов России», — рассказала Ольга Ребковец.

ц2.JPG

Центры грамотности планируют открыть и в других населенных пунктах Тамбовской области. Они будут работать в центральных городских библиотеках Мичуринска и Жердевки, районных библиотеках в Платоновке Рассказовского района и Сатинке Сампурского района.

«Открытие центров грамотности, безусловно, важное событие для Тамбовской области. Книги, полученные нашими библиотеками в рамках проекта «Библиотека грамотности», помогут жителям нашего региона узнать о русском языке больше. Ведь знать родной язык — это своего рода сила и оружие», — отметил начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев.

Рядом с Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина открылась «Уличная читальня» — совместный проект Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и фонда «Тотальный диктант». Это не только арт-объект, но и зона буккроссинга с местом для чтения. Деревянный куб площадью около 12 квадратных метров оформлен в фирменном стиле Тотального диктанта, в нем размещены эргономичные скамейки, фотозона и полки для хранения книг.

«Это первая уличная читальня в Тамбове, которая будет работать круглосуточно в формате буккроссинга. После открытия здесь будут доступны несколько десятков книг, и книжный фонд будет постоянно расти. Пополнить его может любой житель города, для этого нужно просто принести прочитанные книги», — отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлёва.

257.jpg

Напомним, проект «Библиотека грамотности» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров фонда «Тотальный диктант». Партнерами проекта уже выступили крупные издательства научной, справочной, популярной и учебной литературы, среди них — «АСТ-Пресс», группа компаний «Просвещение», «МИФ», «Эксмо», Clever и другие.

Первые «Библиотеки грамотности» были открыты в декабре 2020 года в Нижегородской области.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.