О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
4 марта 2014
Новости
Эксперты и организаторы ТД из 53 городов собрались на конференцию в Новосибирске

С 28 февраля по 2 марта в Новосибирском государственном университете состоялась конференция, на которой ведущие российские филологи обсудили результаты Тотального диктанта и выработали предложения по изменению норм правописания для Орфографической комиссии РАН.

В работе научно-практической конференции «Актуальные вопросы кодификации норм правописания: теория и практика» приняли участие эксперты-филологи и организаторы Тотального диктанта из 5 стран – России, Эстонии, Болгарии, Киргизии и Казахстана. В Новосибирск приехали представители 53 городов России и мира – от Таллина до Владивостока и от Нарьян-Мара до Геленджика.

В работе конференции приняли участие член Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелёв, редактор интернет-портала gramota.ru Виктор Свинцов, представители Россотрудничества, фонда «Русский мир», Института русского языка имени Пушкина, Агентства стратегических инициатив. О программах Министерства образования и науки РФ по поддержке русского языка по видеосвязи рассказал заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. Гостей конференции приветствовали заместитель министра образования НСО Дмитрий Метёлкин и ректор НГУ Михаил Федорук.

Во время конференции обсуждались актуальные проблемы современной орфографии и пунктуации русского языка, в частности, вопросы унификации написания слов, заимствованных в самое последнее время. Как отметил Виктор Свинцов, за две недели Олимпийских игр портал gramota.ru получил множество вопросов об именовании спортсменов новых для нас видов спорта, например, как следует называть спортсменов в шорт-треке: шорт-трекер или шорт-трекист? При этом олимпийский глоссарий вообще рекомендует «шорт-трековик».

Участники конференции приняли решение обратиться в Орфографическую комиссию РАН с просьбой активизировать работу Орфографической комиссии в области корректировки формулировок некоторых правил, что обеспечило бы их более последовательное и понятное применение. Например, назрела необходимость более отчетливо сформулировать зону постановки тире между подлежащим и сказуемым, тем более что в школьных учебниках это правило изучается не в полном объеме, существенно меньшем, чем это зафиксировано в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. Необходимо также, по мнению участников конференции, сформулировать иерархию применения некоторых правил пунктуации: определить, какие из них являются приоритетными и должны соблюдаться в первую очередь.

«Мы надеемся, что результаты Тотального диктанта и выработанные на этой конференции предложения действительно станут хорошей базой для корректировки и дополнения правил русского правописания», - отметила председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта, профессор НГУ Наталья Кошкарёва.

Для участников конференции также была организована культурная программа, в рамках которой гости прогулялись с экскурсией по Новосибирску, посетили недавно открывшийся концертный зал им.Каца и театры «Глобус» и «Красный факел», постановки которых неоднократно отмечены различными премиями. 

Конференция организована и проводится Новосибирским государственным университетом и фондом «Тотальный диктант».

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?