О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
1 марта 2023
Мы начинаем подготовительные курсы
Мы объявляем о старте курсов подготовки к Тотальному диктанту и публикуем календарь с расписанием.
Как и в прошлом году, мы разработали для вас программу из 4 занятий. Курсы начнутся 11 марта, на них мы вместе разберём правила орфографии и пунктуации, которые обязательно пригодятся 8 апреля, запишем под диктовку тексты из книг Василия Авченко, чтобы познакомиться со слогом автора ТД-2023, и просто хорошо проведём время в компании старых и новых друзей. Программа одного занятия проходит по вторникам, средам и субботам — курсы можно посещать в разные дни недели, по разным адресам и в разных форматах. Например, вы можете посещать занятия одного преподавателя в один и тот же день недели и при этом ничего не пропустите. Обратите внимание, что наша учебная неделя начинается с субботы, затем те же самые материалы мы проходим во вторник и среду. Также мы готовим одно занятие-сюрприз, о котором немного расскажем ниже.

По субботам с 11 марта, 12:00–14:00
• Преподаватель: Марина Валентиновна Левина — филолог, методист филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, чтец Тотального диктанта в Санкт-Петербурге
• Формат: очно, нужна регистрация
• Адрес: филологический факультет РГПУ им. А. И. Герцена, 1-я линия Васильевского острова, д. 52 (ст. м. «Василеостровская», «Спортивная»)

По вторникам с 14 марта, 19:00–21:00
• Преподаватель: Надежда Васильевна Любавская — заслуженный учитель России, член Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, член экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, учитель и методист высшей категории по русскому языку и литературе
• Формат: очно, нужна регистрация
• Адрес: главный кампус РГПУ им. А. И. Герцена, наб. Мойки, д. 48 (вход через турникеты со стороны ул. Казанской, д. 3; ст. м. «Невский проспект», «Гостиный двор»)

По средам с 15 марта, 19:00–21:00
• Преподаватель: Владимир Маркович Пахомов — председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру»
• Формат: онлайн-трансляции, регистрация не нужна
• Адрес: основная группа Тотального диктанта ВК

31 марта (пятница), 19:00–21:00
Именно в этот день состоится то самое занятие-сюрприз. Оно станет прекрасным дополнением к основной программе курсов и пройдёт с не менее прекрасным преподавателем, имя которого мы пока держим в секрете. Завесу тайны приоткроем за 3 дня до занятия вместе со стартом регистрации.
• Преподаватель: [совершенно секретно]
• Формат: очно, нужна регистрация
• Адрес: главный кампус РГПУ им. А. И. Герцена, наб. Мойки, д. 48 (вход через турникеты со стороны ул. Казанской, д. 3; ст. м. «Невский проспект», «Гостиный двор»)

Регистрация на каждое очное занятие открывается около 12:00 на платформе Timepad за 3 дня до его проведения. Информацию о начале регистрации и рабочую ссылку мы будем публиковать в этой встрече ВК и на этой странице. Списки зарегистрировавшихся будут проверяться волонтёрами, ребята также будут встречать вас на месте и показывать путь до нужной аудитории.

Если вы зарегистрировались на очное занятие и поняли, что не сможете к нам приехать, мы очень просим отменить регистрацию в своём личном кабинете на Timepad. Так вместо вас сможет прийти кто-то ещё, а мы будем рады встрече в другой удобный для вас день проведения курсов.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.