О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
8 апреля 2025
Тотальный диктант в Челябинске написали 1106 человек
Просветительская акция для любителей русского языка прошла в четырёх разных форматах на более чем 30 площадках города

     В субботу, 5 апреля, Челябинск в очередной раз поучаствовал в ежегодной всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Участники написали текст о найденной на раскопках косточке мамонта — вторую из четырёх частей текста, подготовленного автором Тотального диктанта этого года, писательницей, сценаристкой и путешественницей Мариной Москвиной.

— Текст Тотального диктанта в этом году был особенно сложен орфографически — были нередки случаи, когда число орфографических ошибок у участников превышало количество пунктуационных, — рассказывает Юлиана Корсакова, председатель проверяющей комиссии Тотального диктанта в Челябинске. — Из самых сложных можно выделить наречие «наутро» и оборот «по ходу дела», расположенные в соседних предложениях. Неожиданные сложности вызвали слова «кашеварить», «остриë» и «шеренга». При этом на пунктуационные крючки участники, кажется, попадают всё реже и реже — видимо, просветительская миссия Тотального диктанта даёт о себе знать, чему мы очень рады.

     Всего в Челябинске очное участие в акции приняли 1106 человек. Из них 75 (6,5 %) получили оценку «отлично». В детском формате «Недиктант.Дети» испытали свои силы 96 школьников (19 отличников), тест-квест TruD для иностранцев и изучающих русский язык как неродной написали 160 человек (7 отличников), и ещё 40 челябинцев — носителей национальных языков написали текст диктанта, переведённый на татарский и башкирский языки (15 оценок «отлично»).

     Челябинцы, у которых не было возможности посетить городские площадки в назначенный час, могли поучаствовать в акции онлайн: с 7:30 до 00:00 по московскому времени с федеральной территории «Сириус», столицы Тотального диктанта — 2025, проходила трансляция онлайн-марафона. Зрители из 112 стран слушали лекции о языке и речи и имели возможность написать все четыре части текста под диктовку приглашённых гостей. Подробные разборы текстов состоятся 9 апреля (часть 4), 10 апреля (часть 3), 11 апреля (часть 2, которую писали челябинцы) и 12 апреля (часть 1) в группе Тотального диктанта «Вконтакте».

     Свои оценки участники смогут узнать после 9 апреля в личном кабинете на сайте Тотального диктанта totaldict.ru. Следите за новостями на сайте диктанта в Челябинске totaldict.ru/chelyabinsk и в социальных сетях проекта.

     Церемония награждения отличников состоится в воскресенье, 27 апреля, в 13:00 в Публичной библиотеке (ЧОУНБ).

     В 2025 году в России очные площадки Тотального диктанта были организованы в 1134 городах и на 4 антарктических станциях, в акции приняли участие 1 329 047 человек. За пределами России Тотальный диктант очно написали в 56 странах, среди которых США, Канада, Коста-Рика, Мексика, Аргентина, Армения, Бельгия, Великобритания, Испания. Впервые диктант написали в Южной Осетии и на Кубе. Текст Тотального диктанта онлайн написали 23 072 человека, а за ходом акции из разных точек мира наблюдали 1 263 000 человек.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2026 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.