Тотальный диктант в Москве поддерживает Фонд ОРБИ – первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам.
На обратной стороне карточки, которую участники диктанта получили 18 апреля, можно найти номер 3443. Отправив на него смс со словом orbi пробел сумма, вы сможете поддержать Фонд ОРБИ. Все средства пойдут на оплату реабилитации подопечных Фонда: Прохора Пономарева, Максима Павленко и Константина Лаздовского.
Прохор учится в первом классе, пишет, читает и считает вместе со здоровыми детьми. Он очень хочет наравне с ними играть в футбол на площадке, но ему чаще приходится смотреть, сидя на лавочке. Причина всему - инсульт, который случился с мальчиком в первый месяц жизни.
Максиму всего 15 лет, но в 2013 году у него случилась совсем недетская и серьезная проблема со здоровьем. Во время летних каникул у бабушки с дедушкой у Максима произошел инсульт. Благодаря пройденной в 2014 году реабилитации в Москве, у Макса частично восстановилась речь, улучшилось чтение, повысилась мотивация к обучению, до этого он лишь с трудом повторял слова за мамой. Но чтобы вернуться к своей заветной мечте – стать военным, защитником своей Родины и семьи – Максиму вновь требуется специализированная реабилитация.
Константин Лаздовский (58 лет) был добровольным спасателем поискового отряда, когда в январе этого года его жена, Мария, нашла мужа без сознания. Позже врачи определили, что у него инсульт, а еще три недели спустя Костя выйдет из комы и окажется, что он практически беспомощен, даже ест только через зонд. Но курс в центре реабилитации поможет Константину вернуться к полноценной жизни!
Подробную информацию о фонде и истории всех подопечных вы найдете на сайте www.orbifond.ru .
К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2026 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.