О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
15 марта 2013
Новости
В 22 городах России проходят бесплатные курсы по подготовке к Тотальному диктанту

В рамках международной акции «Тотальный диктант» в России проводятся бесплатные общественные курсы по русскому языку. На курсах все желающие могут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности.

Занятия проходят в 22 населенных пунктах Российской Федерации: Новосибирск, Иркутск, Тюмень, Нарьян-Мар, Барнаул, Самара, Тула, Челябинск, Рубцовск, Орск, Екатеринбург, Железногорск, Кемерово, Красноярск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Уссурийск, Астрахань, с. Тельвиска (НАО), с. Александровка (Красноярский край), Карасук, Владивосток.

На каждом занятии слушатели курсов изучают определенное орфографическое или пунктуационное правило, выполняют упражнения на это правило, а также пишут мини-диктанты с последующим разбором и анализом встретившихся в них грамматических и лексических трудностей. В программу включены правила, характерные для Тотального диктанта-2013, поэтому у слушателей курсов будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Занятия ведут преподаватели вузов и школ, на базе которых пройдет Тотальный диктант. Программа курсов разрабатывается преподавателями на основе рекомендаций кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

Расписание занятий:

Новосибирск Иркутск 
Тюмень
Нарьян-Мар Барнаул 
Самара 
Челябинск 
Тула 
Рубцовск 
Екатеринбург 
Кемерово 
Железногорск 
Красноярск 
Волгоград 
Ростов-на-Дону 
Владивосток  
Уссурийск 
с. Тельвиска (НАО) 
Астрахань 
Карасук 
с. Александровка (Красноярский край) 
Орск 

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.