О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
1 марта 2015
Новости
Тотальный диктант-2015: часто задаваемые вопросы

Когда будет Тотальный диктант?

Тотальный диктант-2015 пройдет 18 апреля, по всему миру в один день. Время начала отличается от города к городу, но дата везде одна и та же.

Как узнать, будет ли проводиться Тотальный диктант в моем городе?

Нажмите ссылку «другой город» в правом верхнем углу сайта, чтобы открыть список городов, в которых проводится Тотальный диктант. Если города нет в этом списке, значит, проведение Тотального диктанта в нем пока не планируется. К проекту каждый день присоединяются новые города (и иногда уходят старые). Окончательный вид список городов приобретет примерно за неделю до диктанта.

Где получить подробную информацию о Тотальном диктанте в моем городе?

Время начала акции, адреса площадок, расписание подготовительных курсов, контакты организаторов и другую важную информацию можно получить на городской странице сайта totaldict.ru. Чтобы перейти на городскую страницу, выберите название нужного города в списке городов в правом верхнем углу сайта. Если на городской странице нет информации о курсах, значит, курсы в вашем городе пока не проводятся. Если нет адресов площадок, значит, эти адреса пока не известны. Пожалуйста, наберитесь терпения, ведь организация Тотального диктанта — длительный процесс. Продолжайте заходить на городскую страницу, рано или поздно нужная информация там появится.

В моем городе в 2015 году Тотального диктанта не будет. Что делать?

Вы можете организовать Тотальный диктант самостоятельно или написать его онлайн.

Как зарегистрироваться для участия в диктанте?

Зарегистрироваться для участия в Тотальном диктанте можно только на сайте totaldict.ru. 7 апреля в 3:00 новосибирского времени (UTC+6) на городских страницах рядом с каждой площадкой появится кнопка «Зарегистрироваться». До 7 апреля зарегистрироваться нельзя никак и нигде.

Чтобы зарегистрироваться для участия в диктанте, необходимо:
  1. создать аккаунт на сайте totaldict.ru,
  2. войти на сайт,
  3. выбрать площадку и нажать на кнопку «Зарегистрироваться» рядом с ней.

Что такое аккаунт на сайте totaldict.ru и для чего он нужен?

Аккаунт – это сведения, которые позволят сайту однозначно идентифицировать вас среди других пользователей. Создав аккаунт, вы сможете:
  1. оставлять комментарии на сайте,
  2. регистрироваться для участия в диктанте,
  3. узнавать свою оценку,
  4. а также получите доступ к личному кабинету пользователя, где собрана информация обо всех Тотальных диктантах, которые вы когда-либо писали.

Как создать аккаунт на сайте totaldict.ru?

На сайте totaldict.ru в правом верхнем углу нажмите кнопку «Войти на сайт».

Если вы уже раньше пользовались сайтом Тотального диктанта (например, узнавали оценку за 2014 год), создавать новый аккаунт не нужно! Просто войдите на сайт, используя прежний логин и пароль.

Если старого аккаунта нет, в открывшемся окне нажимайте «Создать аккаунт». Введите имя пользователя, свой адрес электронной почты и пароль, который будете использовать при входе на сайт. Нажмите кнопку «Создать аккаунт». На указанный вами адрес электронной почты отправится письмо со ссылкой для активации аккаунта. Перейдите по этой ссылке, после чего процесс создания аккаунта будет завершен, и вы получите доступ ко всем возможностям сайта.

Вы также можете воспользоваться входом через социальные сети: «Вконтакте», Facebook, Twitter и др. Когда вы входите на сайт через соцсеть, аккаунт создается автоматически.

Как создать аккаунт на сайте totaldict.ru, если у меня нет электронной почты?

Участники Тотального диктанта, которые не пользуются электронной почтой, могут создать аккаунт на сайте totaldict.ru с помощью мобильного телефона.

В правом верхнем углу сайта нажмите кнопку «Войти на сайт», затем «Создать аккаунт». В нижней части открывшегося окна нажмите кнопку «У меня нет электронной почты». Введите имя пользователя и свой номер мобильного телефона. На указанный номер будет отправлена смс с паролем. Сохраните эту смс!

Теперь вы можете в любой момент войти на сайт, нажав кнопку «Войти на сайте» и введя в открывшемся окне свой номер мобильного и пароль, полученный по смс.

Обязательно ли регистрироваться, чтобы стать участником?

Нет. Мы стремимся сделать так, чтобы на Тотальный диктант можно было прийти спонтанно, без предварительной регистрации. К сожалению, это не всегда возможно. Некоторые площадки имеют ограниченную вместимость, и без предварительной регистрации все желающие там просто не поместятся. Но в большинстве городов будут и так называемые открытые площадки, на которые регистрироваться не нужно. В списке площадок на городской странице рядом с открытой площадкой вместо кнопки «Зарегистрироваться» будет кнопка «Я пойду!».

Как зарегистрировать другого человека для участия в диктанте?

Никак. Каждый участник должен зарегистрироваться самостоятельно. Если по какой-то причине зарегистрироваться самостоятельно не удается, приходите на одну из открытых площадок — там предварительная регистрация не нужна.

Я не могу понять, зарегистрировался я или нет.

Если рядом с названием выбранной площадки появилась надпись «Вы пойдёте» или «Вы зарегистрировались», значит, вы зарегистрированы.

Как узнать свою оценку после диктанта?

Все результаты будут загружены на сайт totaldict.ru. Чтобы узнать свою оценку, нужно ввести в личном кабинете на сайте имя и кодовое слово, которое участники указывают во время диктанта на бланке. В этом году личный кабинет участника будет существенно доработан, и узнавать оценки станет значительно проще.

Кто является организатором Тотального диктанта?

Организатор проекта - фонд «Тотальный диктант», созданный выпускниками Новосибирского государственного университета и расположенный в Новосибирске. Непосредственным проведением акции в каждом городе занимается местный оргкомитет, который обеспечивает работу площадок, проведение подготовительных курсов, проверку и загрузку результатов на сайт, проведение церемонии награждения и т.д.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?