О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 августа 2019
Новости
Аллея, диктант на воде и прибавление в Экспертном совете: итоги стратегической сессии Тотального диктанта
Юбилейная пятая стратегическая сессия Тотального диктанта на этот раз охватила не только два города, но и две страны: команда проекта начала обсуждать планы в Санкт-Петербурге, а закончила – в Таллине.

Стратегическая сессия Тотального диктанта – это уникальная возможность собрать команду акции, которая работает и живет в разных городах: от Владивостока до Страсбурга. Именно встреча в рамках стратсессии дает отсчет новому сезону подготовки акции: Экспертный совет совместно с автором начинает работу над текстом, разрабатывает программу курсов по подготовке к диктанту, Штаб думает над новшествами акции и новыми спецпроектами, обсуждает планы на год и высаживает уже традиционную аллею.

Стратегическая сессия.jpg

Новая аллея Тотального диктанта появилась в Санкт-Петербурге на территории РГПУ им. Герцена. Тридцать три дерева были высажены в честь русского алфавита, и именно такое количество деревьев ушло в предыдущем году на изготовление бланков для участников по всему миру: так организаторы проекта компенсируют свой долг перед природой. После закладки аллеи ректор Герценовского университета Сергей Богданов и руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец подписали соглашение о сотрудничестве.

стратсессия1

стратсессия2

стратсессия3

На следующий день в Северной столице впервые прошел диктант на воде. Участники должны были написать диктант под плеск волн за 30 минут, пока корабль совершал прогулку по каналам Санкт-Петербурга. Участие в самом диктанте было бесплатным, но требовало регистрации: участники фотографировались на фоне водоёма с любым атрибутом Тотального диктанта, будь то справочник по русскому языку, бланк или ручка. Диктатором стал автор Тотального диктанта — 2015, литературовед, писатель и лауреат премии «Большая книга» Евгений Водолазкин. Он диктовал отрывок из собственного произведения «Брисбен». Результаты диктанта участники узнали сразу, а разбор текста прямо на корабле проводила председатель Экспертного совета акции, профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарёва. На «пятёрки» задачу выполнили всего десять человек.

стратсессия4

стратсессия5

Вторую часть стратегической сессии команда проекта провела в Таллине. Эстонская столица стала в этом году столицей проекта, встречала Тотальное путешествие и приняла стратегическую сессию, — получился своеобразный год Эстонии в Тотальном диктанте. Завершилась рабочая поездка приемом в ратуше эстонской столицы, на котором гости встретились с председателем оргкомитета акции в Таллине — мэром города Михаилом Кылвартом и представителями городской экспертной комиссии.

стратсессия7

Окончание сессии ознаменовалось пополнением команды проекта: в состав Экспертного совета акции была приглашена Ирина Череповская, член экспертной комиссии проекта TruD, помогающего присоединиться к акции участникам, которые только изучают русский язык. Ирина Борисовна возглавляет Центр русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета, благодаря которому научились говорить по-русски и усовершенствовали свои знания тысячи студентов и преподавателей из Японии, Республики Корея, США, КНР, Великобритании, Германии, Испании, Ирландии, Финляндии, Нигерии, Канады, Болгарии, Нидерландов, Франции и других стран.
Экспертный совет акции состоит из 19 ведущих филологов российский вузов, представителей академического сообщества (ИРЯ им. акад. В.В. Виноградова, Орфографическая комиссия РАН, НГУ, СПбГУ, ТюмГУ, ЮФУ, ИГУ, НГПУ, НГТУ, ДВФУ, МГУ). Такой состав обеспечивает неизменно высокий уровень образовательной составляющей акции, объективность критериев при проверке и компетентную работу с участниками. Научное осмысление результатов Тотального диктанта позволяет отслеживать динамику норм правописания.

Провести стратегическую сессию помогли петербургские партнеры Тотального диктанта. Диктант на воде прошел при поддержке судоходной компании «Белые ночи». В Санкт-Петербурге участников стратсессии приняла сеть отелей Nevsky Hotels Group.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?