О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
11 марта 2024
Новости
Четыре миллиона человек стали участниками Тотального диктанта за 20 лет
За 20 лет Тотальный диктант написали четыре миллиона человек — об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
«За 20 лет существования акции ее участниками стали в общей сложности около 4 миллионов человек. Диктант писали в 2367 городах по всему миру. Мы объединили десятки тысяч волонтеров-организаторов и создали сообщество популяризаторов и просветителей русского языка — людей, которые круглый год занимаются продвижением грамотности, русской литературы и культуры по всему миру. Одной из своих целей мы ставим продвижение современной русской литературы, именно поэтому мы каждый год выбираем современного российского писателя в качестве автора текста Тотального диктанта», — рассказал руководитель фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В 2020 году Тотальный диктант включили в топ-100 лучших проектов Фонда президентских грантов. По словам заместителя генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентия Дементьева, это случилось благодаря постоянному росту заинтересованности в проекте у россиян.

«Тотальный диктант — это уникальный и очень настоящий пример масштабирования, когда из реальной общественной инициативы снизу акция не просто превратилась в крупномасштабный проект, а стала значима во всем мире. Мы видим не только развитие и масштабирование, но и глубину и динамику проекта. Очень много площадок, больше тысячи, все здорово, но вот коллеги пошли в сторону создания целой экосистемы по продвижению русского языка, по изучению русского языка. Помимо просто масштабирования, сила воздействия на целевую группу людей, которые, собственно, участвуют в акции, здесь действительно очень серьезная. Люди действительно вовлекаются в тему изучения русского языка и попадают в некую экосистему. Это просто действительно фантастический уровень», — сообщил Иннокентий Дементьев.

По словам руководителя фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, несмотря на поддержку от Фонда президентских грантов в проведении акции, у организаторов есть и другие важные проекты и задачи, требующие финансирования. В частности, это касается мероприятий по продвижению русского языка за рубежом.

«В каждом городе координаторы ищут партнеров и спонсоров, которые помогут им реализовать их идеи на месте. Это небольшие деньги, которые тратятся на подарки, сертификаты, сувениры. Это все ложится на плечи городских координаторов, которые ищут партнеров и спонсоров в регионах, в небольших городах и за границей. В первую очередь нас поддерживает Фонд президентских грантов, но каждый год мы обращаемся к нашим участникам за поддержкой, проводим краудфандинговые компании. Привлекаем спонсорские средства помимо грантовых. Поддержать Тотальный диктант в своем городе может любой человек или бизнес. Мы уже ведем большую работу по популяризации русского языка за рубежом, организовываем курсы, площадки для проведения Тотального диктанта, преподаем русский язык как иностранный. Также хочу напомнить, что президент России Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию просил увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и культуры на территориях СНГ и в мире», — рассказал Беляков. 

В 2024 году столицей Тотального диктанта по решению жюри стал Томск. Об этом стало известно 1 февраля на XII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке. Акция пройдет 20 апреля по всему миру. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе будет организована студия онлайн-марафона в день проведения акции 20 апреля 2024 года, а также пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов акции накануне Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города. 

Справка о Тотальном диктанте
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко и др.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.