О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
10 ноября 2020
Новости
Дмитрий Глуховский* стал автором Тотального диктанта — 2021

10 ноября стало известно имя автора текста Тотального диктанта — 2021: им стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский* .

 

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала, что организационная и образовательная работа в Штабе проекта не утихает в течение всего года. Уже сейчас команда готовит серию научно-популярных лекций и научно-практическую конференцию Тотального диктанта, Филологический совет разрабатывает подготовительные курсы, которые традиционно проходят перед акцией. С сегодняшнего дня проект выбирает новую столицу, куда приедет Дмитрий Глуховский* 10 апреля 2021 года.

 

«Сейчас на нашем сайте за возможность принять автора соревнуются 13 российских и зарубежных городов: Ижевск, Томск, Рязань, Нур-Султан, Волгоград, Ярославль, Калининград, Стамбул, Майкоп, Берлин, Саранск, Салехард, Якутск. Если участники захотят поддержать любимый город, то могут голосовать за своего фаворита раз в двадцать четыре часа. Голосование закончится 24 ноября. В этот же день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 6 февраля 2021 года на традиционной конференции Тотального диктанта», — поделилась Ольга Ребковец.

 

Владимир Пахомов, председатель Филологического совета, главный редактор портала «Грамота.ру» и член Орфографической комиссии РАН, посоветовал в течение оставшихся месяцев повторить правила пунктуации при оформлении прямой речи и диалогов, вспомнить, какие слова выделяются запятыми как вводные, а также перечитать параграфы правил, рассказывающие о слитном, дефисном и раздельном написании слов разных частей речи.

 

«Наши авторы, не сговариваясь, каждый год дают участникам возможность отрабатывать самые сложные правила правописания. Например, Леонид Юзефович, Павел Басинский и Андрей Геласимов включали в свои тексты слова «земля», «луна» в разных значениях, и участники диктанта должны были выбрать, с какой буквы писать эти слова, понять, в каких случаях они используются как астрономическое термины. В текстах 2019, 2020 года мы встречали прямую речь и предлагали пишущим диктант вспомнить правила на эту тему. Их же придется вспомнить, когда мы будет писать текст 2021 года. Справиться со сложной пунктуацией в тексте помогут и наши традиционные подготовительные курсы, и новый бесплатный курс по пунктуации «Болевые точки… и двоеточия», где речь пойдет не только о точках и двоеточиях, но и о запятых, тире, многоточиях, о том, что интересного и неоднозначного есть в современной русской пунктуации. Курс начнется 30 ноября», — закончил Владимир Пахомов.

 

Предваряя появление автора, Ольга Ребковец сказала: «С новым автором мы договорились о работе еще в июне. Кандидатура обычно обсуждается и внутри штаба, и внутри Филологического совета, исходя из желания познакомить участников и поклонников акции с качественной современной литературой. Вполне естественно, что автор написал диктант, непохожий на тексты предыдущих лет. Но он совершенно другой прежде всего по эмоциональному состоянию. Я понимала, что можно плакать, прочитав большую книгу или посмотрев кино, но то, что такая концентрация эмоций может содержаться в небольшом тексте, было для меня открытием».

 

Автором текста Тотального диктанта 2021 года стал Дмитрий Глуховский*.

 

«Сложно не знать о Тотальном диктанте, когда акция достигла такого не просто мирового, а вселенского масштаба. Поэтому на принятие решения у меня ушло приблизительно полторы секунды. Наверняка успех книги «Метро» повлиял на то, что организаторы предложили написать мне что-то апокалиптическое. Но поскольку обстановка сама себя реализовала, и год сам по себе похож на сюжет книги, то я выбрал другой жанр. Перечитав все тексты предыдущих лет, я осознал дефицит простых человеческих эмоций. Наверное, когда тебе поступает такое предложение, то самое первое желание ― написать что-то дидактическое, очень умное, непростое, чтобы подвергнуть испытанию всех пишущих. Я же подумал, что хочу написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, которые произошли в моей семье», ― рассказал о своем решении Дмитрий Глуховский*.

 

Напомним, что диктант пройдет 10 апреля 2021 года по всему миру.


* Дмитрий Глуховский включен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?