О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
26 апреля 2022
Новости
«До темна», «подмышки» и «по началу»: Тотальный диктант рассказывает об основных ошибках
Тотальный диктант — 2022 во всем мире прошел 9 апреля. Событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Отличниками стали 7 % участников.
«Текст Тотального диктанта сложнее стандартного школьного диктанта — это литературное произведение, срез современного русского литературного языка со всеми его сложностями, богатством конструкций и вариантов. Поэтому семь процентов отличников — это хороший результат, который стал следствием работы экспертов проекта и подготовки самих участников к акции. Важно отметить, что с каждым годом все лучше пишут диктант постоянные участники, благодаря чему поднимается и общий уровень успеваемости в акции», — комментирует руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Автором текста Тотального диктанта в 2022 году стала писатель Марина Степнова: ее текст «Девятисотый» разбили на четыре части для разных временны́х зон. Самыми сложными для написания оказались «поначалу» (в первой части), «народишко» (во второй), «под мышками» (в третьей) и «по-французски» (в четвертой части).

Такие выводы помогла сделать система автоматической проверки правописания «Орфограммка». Процесс тестирования проверки был непростым — эксперты старались предусмотреть все возможные варианты написания слов и расстановки знаков препинания, чтобы электронная проверка была максимально приближена к «живой».

С тестированием онлайн-диктанта помогли толóкеры — люди, выполняющие разного рода задания (в основном они связаны с анализом и оценкой контента) на краудсорсинговой платформе «Толóка». Для того чтобы сохранить текст диктанта в секрете, эксперты разбили его на предложения и каждый толокер писал по одному предложению под диктовку, не зная, что это часть текста, созданного для акции. Всего задание выполнили 2 825 толокеров, собрав 7 650 вариантов написаний всех предложений, из которых получилось 367 полных вариантов текста. Тестовые диктанты очень помогли филологам проекта — после получения «тепловой карты» ошибок стало очевидно, где нужно доработать разметку, добавить комментарий или варианты пунктуации, что вызовет наибольшие сложности у пишущих.

Эксперты Филологического совета подтвердили наблюдение о том, что в словах на те правила, которые хорошо отрабатываются в школе, участники диктанта делают меньше всего ошибок. А вот с правилами, которым в рамках школьной программы не уделялось или уделялось мало внимания, возникли трудности.

Топ ошибок этого года связан с наречиями и наречными сочетаниями. Ошибки были на слитное написание слов «поначалу», «настолько», «дотемна» — многие написали их раздельно, хотя по правилам эти наречия пишутся слитно. Вызвало затруднение сочетание «крупно простеганный» — его нужно было написать раздельно, но многие написали слитно. Похожая ошибка была в словосочетании «нестерпимо яркая» — его часто писали через дефис, хотя правильно раздельное написание. А вот в наречии «по-французски», наоборот, часть пишущих не поставили дефис, написав его раздельно.

Затруднение вызвало слово «сравнявшись», где сложной частью является корень с чередованием «равно»/«ровно», и написание зависит от значения. Ошибки возникли с прилагательным, образованным от географического названия «воронежский», — такие прилагательные пишутся с маленькой буквы. Жаркие споры вызвало слово «народишко», где нужно писать букву «О» на конце, многие написали его с буквой «А». Непонимание возникло и в слове «Черноземья», участники не опознали географическое название и написали его с маленькой буквы. Неожиданные сложности вызвало слово «подоконники», оно встречалось в написании «подокойники» или «поддоконники». Кроме того, много ошибок было в предлоге «из-под», который пишется через дефис, а его писали раздельно. 

Пунктуационные трудности у пишущих были связаны с обособлением обстоятельств, выраженных деепричастиями, а также определений, оторванных от определяемого слова. 

Подсказки, выпущенные перед акцией («Двенадцать слов Тотального» в соцсетях), оказались эффективными: ни одно из этих слов не попало в топ ошибок.

Не обошлось в этом году без перлов от Евы Даласкиной — вымышленного персонажа, который появился в 2015 году и стал символом агнонимии — это ошибки, которые допускают участники, неправильно расслышав слово или словосочетание. Из нерасслышанных и непонятых слов организаторы собирают отдельный текст, чтобы поднять настроение участникам акции. В этом году участники писали «грубоерёшил приближную землень» вместо «грубо ерошил прибрежную зелень», «обмирая от предчувствия» заменяли на «отпирая отчувствия», слово «зажмуривался» заменяли на «зашнуривался», «кровельное железо» услышали как «правильное железо», вместо «лампадок» — «ламбадки» и «лопатки» и не расслышали название города Воронеж, назвав его «Воронище». 

Написать Тотальный диктант онлайн можно и сейчас в специальной форме на сайте диктанта: https://totaldict.ru/education/old/. Автоматическую проверку текста обеспечивают веб-сервис проверки правописания «Орфограммка» и технология электронных диктантов. 
Желающие подтянуть грамотность и узнать больше о русском языке могут в любое время пройти обучение на онлайн-курсах «Никогда не пиши “ни когда”», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии» и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия». Одним из самых востребованных курсов в этом сезоне стал совместный с IT-компанией МойОфис онлайн-курс «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания» — его прошли уже более 8 000 человек. Бесплатный курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами. 

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.