О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
3 октября 2019
Новости
«Эффективная бизнес-коммуникация»: первое пособие под брендом Тотального диктанта

Под брендом Тотального диктанта издана книга Ольги Северской и Ларисы Селезневой «Эффективная бизнес-коммуникация» с рекомендациями по устной и письменной деловой речи.

Руководство по деловой устной и письменной речи «Эффективная бизнес-коммуникация. „Волшебные таблетки“ для деловых людей» вышло под брендом Тотального диктанта в издательстве «Эксмо». Авторами пособия стали ведущая программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы» Ольга Северская и бизнес-тренер Лариса Селезнёва. 

Как считают авторы «Эффективной бизнес-коммуникации», сегодня навык грамотного делового общения становится ключевым требованием для каждого профессионала. Чтобы коммуникация была эффективной, приказы были выполнены точно и в срок, а переговоры состоялись, необходимо уметь пользоваться официальным стилем. В пособии объяснено, как оставаться в рамках делового общения, избегать штампов и канцелярита, а также даны советы и лайфхаки против нарушения субординации.

Книга состоит из двух частей, первая из которых посвящена устному деловому общению. В ней Ольга Северская и Лариса Селезнёва пошагово объясняют, как вести деловые переговоры, общаться в чатах и проводить интервью. Вторая часть представляет собой руководство по деловой переписке: этикет переписки, специфика внутренней и внешней коммуникации, советы по выбору стиля письма, а также рекомендации по составлению основных форм делового общения – поздравлений, приглашений, благодарственных писем.

Кроме того, в книге разобраны скрипты для смолл-тока и предлагаются стандартные решения для типичных ситуаций: например, как начать беседу и о чем говорить с партнерами во время перерыва на деловой встрече.

Ольга Северская – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ведущая программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы».
Лариса Селезнёва – доктор филологических наук, доцент Российского государственного социального университета, бизнес-тренер.

Книга «Эффективная бизнес-коммуникация» уже доступна в книжных магазинах.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?