О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
11 ноября 2019
Новости
Определены финалисты голосования за столицу Тотального диктанта—2020

В шорт-лист вошли Нукус (Узбекистан), Санкт-Петербург, Казань, Вологда и Тамбов. Один из этих городов станет столицей Тотального диктанта–2020.

С 21 октября по 11 ноября на сайте проекта шло голосование, где каждый мог повлиять на выборы будущей столицы акции. За 10 городов-участников проголосовали почти 30 тысяч раз. Треть голосов получили лидеры голосования: Нукус (Узбекистан) – 6985 голосов и Санкт-Петербург – 3564 голоса. До последнего часа сохранялась интрига вокруг того, какие города войдут в шорт-лист. В итоге пятерку финалистов замкнули Казань (3403 голоса), Тамбов (3373 голоса), Вологда (3325 голосов). В голосовании также участвовали Челябинск, Ростов-на-Дону, Ижевск, Екатеринбург и Краснодар.

«В третий раз друзья и поклонники проекта решают судьбу главной площадки проекта и выбирают столицу Тотального диктанта. В 2017 году эта инициатива казалась рискованной и ломающей многолетние традиции, но спустя два года можно сказать: наши выборы появились не зря. Еще больше людей объединяются вокруг Тотального диктанта, следят за его судьбой, приглашают друзей и близких поддержать или поучаствовать в наших инициативах: презентации книг, выставки, голосование за столицу, Тотальное путешествие, очные и онлайн-курсы подготовки», – считает руководитель проекта Ольга Ребковец.

У городов-финалистов есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к следующему этапу соревнования – презентации города на финале конкурса «Столица Тотального диктанта—2020», где жюри выберет победителя. Финал конкурса состоится 1 февраля 2020 года. В жюри конкурса вошли эксперты и партнеры Тотального диктанта: 

  • Андрей Геласимов – писатель, автор текста Тотального диктанта – 2020;

  • Татьяна Журавлева –руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив;

  • Яна Калинистова – координатор Тотального диктанта в Таллине, столице проекта – 2019;

  • Николай Яковлев – руководитель пресс-центра ТАСС;

  • Владимир Пахомов – главный редактор портала Грамота.ру, научный сотрудник Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, член Экспертного совета Тотального диктанта;

  • Ольга Ребковец – директор фонда «Тотальный диктант»;

  • Леонид Ярмольник – актер театра и кино, звездный диктатор.

В выбранной столице 4 апреля 2020 года свой текст прочитает автор Тотального диктанта–2020, писатель Андрей Геласимов. А в марте в город-победитель отправится третье Тотальное путешествие проекта, чтобы передать звание от предыдущей столицы – новой. Конкурс столиц Тотального диктанта проходит с 2018 года. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.