О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 сентября 2021
Новости
Марина Степнова стала автором Тотального диктанта — 2022

08.09.2021

                                                                                                                                    

 

Марина Степнова стала автором Тотального диктанта — 2022

 

8 сентября, в Международный день грамотности, стало известно имя автора текста Тотального диктанта 2022 года: им стала современная российская писательница Марина Степнова.

 

Новый сезон всемирного просветительского проекта «Тотальный диктант» начался с онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», который провели директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и председатель Филологического совета акции Владимир Пахомов. Это второй совместный марафон с компанией «Яндекс», который был проведен на площадке Российского союза молодежи.

 

В рамках онлайн-марафона прошло несколько лекций. Руководитель группы исследований Яндекса Максим Матющенко рассказал, как данные Яндекса помогают исследовать русский язык; из лекции Анны Пестовой, младшего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, одного из составителей «Академического толкового словаря русского языка» и «Толкового словаря русской разговорной речи», зрители узнали, как отличить толковый словарь от бестолкового. Д. ф. н., профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Лариса Селезнева рассказала, как избежать распространенных ошибок в коммуникации.

 

Гостями прямого эфира стали известные российские лингвисты: директор Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН д. ф. н. Федор Успенский, директор Института лингвистики РГГУ к. ф. н. Игорь Исаев, заведующий сектором теоретической семантики ИРЯ РАН, ученый Яндекса к. ф. н. Борис Иомдин, писатель, лингвист Мария Бурас. Литературный критик Галина Юзефович в прямом эфире марафона провела открытое интервью с Мариной Степновой. 

 

О выборе автора рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец:

 

«Марина Степнова, безусловно, яркая фигура современной российской литературы, выход каждой ее книги — это событие. Марина Львовна была не раз номинирована на крупные литературные премии, а ее произведения переведены  почти на три десятка языков. Приглашая писателей подготовить текст для Тотального диктанта,  мы преследуем одну глобальную цель — познакомить самую широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Авторы Тотального диктанта становятся одними из самых упоминаемых писателей, растет внимание к их произведениям, сотни тысяч людей пишут их тексты под диктовку. Мы по опыту знаем, что никого тексты диктанта не оставляют равнодушными. Уверена, что многочисленным участникам акции текст Марины Степновой не только поможет проверить свою грамотность, но и доставит эстетическое удовольствие».

 

Главной интригой марафона стало появление автора: впервые за много лет организаторы отошли от традиции объявления автора в рамках пресс-конференции, которая обычно проходила в конце октября — в ноябре. В этом году имя автора стало известно раньше: текст Тотального диктанта 2022 года готовит писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.

 

«Конечно, я знала о Тотальном диктанте, но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей. Поэтому, когда мне написала Ольга, время на раздумье я не брала: приняла приглашение молниеносно и с большим восторгом. 

Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось ещё и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь:  участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. 

Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века», ― рассказала об истории создания текста Марина Степнова.  

 

«Это очень красивый текст, который погружает нас в атмосферу провинциального города конца позапрошлого века. Да, в нем, как уже отметила Марина Львовна, встретится ряд слов, отражающих реалии тех лет. Но хочу сразу успокоить наших участников: самые сложные и интересные случаи мы, как всегда, выведем на экран во время диктанта, вспомним, как пишутся и что означают эти слова. Как обычно, перед диктантом в наших соцсетях будут опубликованы «12 слов Тотального». Всё это поможет участникам лучше подготовиться к диктанту. Если говорить о правилах, которые встретятся в тексте, то стоит повторить, как пишутся сочетания с приложением, а также вспомнить правила слитного, раздельного и дефисного написания наречий. И, конечно, приглашаю всех на онлайн- и офлайн-курсы подготовки к диктанту, которые помогут подготовиться к акции наиболее успешно»— продолжил председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

 

Напомним, что диктант пройдет 9 апреля 2022 года по всему миру. 

 

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Акция проводится для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков*, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский**.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует различные образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т.д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

 

Яндекс всегда поддерживал лингвистов и участвовал в просветительских проектах. Язык и технологии неразрывно связаны в продуктах компании — каждый день пользователи задают Яндексу более 300 миллионов поисковых запросов. По ним можно увидеть, как живёт и развивается русский язык. В 2021 году Яндекс стал партнёром акции «Тотальный диктант»


 

Руководитель PR –направления

проекта «Тотальный диктант»

Ксения Эрдман

+79139092857 (WhatsApp)

erdman@totaldict.ru

#всемдиктант


 * Дмитрий Быков  включен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
 ** Дмитрий Глуховский  включен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?