О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
16 октября 2019
Новости
«Мыш кродеться»: Тотальный диктант запускает краудфандинг на создание курса по истории русской орфографии

16 октября стартует первый краудфандинг Тотального диктанта, средства от которого пойдут на создание курса по истории русской орфографии. Сбор средств открыт на платформе Planeta.ru.

«Мыш кродеться» — это второй онлайн-курс Тотального диктанта, но первый, средства для создания которого будут собраны с помощью краудфандинга.
«Идея краудфандинга очень близка нашему проекту: инициатива, которая заслужила доверие, поддерживается неравнодушными поклонниками, чтобы в будущем любой желающий смог воспользоваться этим продуктом бесплатно и многократно», — считает руководитель проекта Ольга Ребковец.

Новый курс «Мыш кродеться» будет посвящен истории русской орфографии. Цель его создателей – показать, что русский язык —это живой организм, и правила орфографии не установлены раз и навсегда, а представляют собой результат кропотливой многолетней работы лингвистов по выстраиванию системы русского правописания. Правила могут обсуждаться, меняться, совершенствоваться, становиться более полными и подробными, а их изменение не является «реформой языка». Название курса создатели взяли из мема неспроста: именно такое написание могло быть кодифицировано в результате нескольких изменений орфографии русского языка в прошлом.

Ведущим и автором курса станет Владимир Пахомов, член Экспертного совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН. Как научный консультант в разработке курса приняла участие Елена Арутюнова, заместитель главного редактора портала «Грамота.ру», старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН.

«Курс будет интересен всем, кто хочет больше узнать о том, как устроено и как менялось русское письмо. Кто ищет ответы не только на вопрос „Как писать?‟, но и на вопрос „Почему надо так писать?‟ Мы с детства учим, что жи-ши пишется через и, но почему именно через и, а не через ы? Зачем сто лет назад убрали твёрдый знак на конце слов и почему не убрали мягкий? Почему Пушкин мог написать „щастье‟, а сейчас это считается страшной безграмотностью? Как уцелели исключения „стеклянный, оловянный, деревянный‟, несмотря на все попытки их убрать?
Мы вместе проанализируем разные предложения по изменению правил русской орфографии, оценим их плюсы и минусы — и обязательно вспомним действующие правила и потренируемся писать слова в соответствии с ними», — объясняет Владимир Пахомов.

На создание курса необходимо 555 555 рублей: их потратят на разработку курса, съемки и монтаж. Если в результате краудфандинга будет собрано больше средств, остаток будет вложен в создание еще одного курса.

За участие в краудфандинге можно получить фирменную сувенирную продукцию акции – например, кружки и значки, – книги из серии «Тотальный диктант» с автографами авторов и команды проекта. А для самых преданных поклонников акции приготовлены необычные лоты: участие в будущем автопробеге из Таллина в новую столицу акции, индивидуальное занятие по русскому языку от Владимира Пахомова, приглашение на пресс-конференцию по объявлению автора Тотального диктанта — 2020 и знакомство с ним.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.