О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
1 апреля 2021
Новости
Открыта регистрация на площадки Тотального диктанта по всему миру

Традиционно за 10 дней до Тотального диктанта на сайте totaldict.ru открывается регистрация на площадки. Чтобы стать участником проекта, необходимо завести на сайте личный кабинет или зайти в уже существующий и выбрать место по душе.

     В этом году к Тотальному диктанту присоединилось 750 городов в 60 странах, среди которых Индия, Коста-Рика, Никарагуа, Перу и др. В России площадки откроются в 550 городах.

     Впервые найти площадки можно будет не только на нашем сайте, но и на Яндекс.Картах, где появилась категория «Тотальный диктант». Теперь при запросе в приложении или в поисковой строке можно будет увидеть площадки поблизости и найти самую удобную/интересную для вас.

     Регистрация на площадки Тотального диктанта обязательна, но есть открытые площадки, куда может попасть любой желающий, пока остаются свободные места, а есть закрытые: список участников определен заранее. Одной из таких площадок станет офис партнера акции Группы компаний «РЕГИОН», где под диктовку актера Сергея Безрукова Тотальный диктант напишут топ-менеджеры крупных компаний. С этой же площадки будет организована трансляция третьей части диктанта.

    В день Тотального диктанта можно будет посетить такие места, куда в обычный день попасть сложно. Например, в штаб-квартире «Яндекса» написать текст можно будет под диктовку Елены Буниной, генерального директора компании.

     Попасть к звездному диктатору можно и на открытой площадке — такой шанс есть у жителей Москвы и регионов.

     В Москве диктовать будут журналист и телеведущий Владимир Познер (ВШЭ на Мясницкой), премьер Большого театра, ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе (Дом Пашкова), телеведущая Яна Чурикова (электробус), журналист Анатолий Вассерман (учебный корпус Семеновский МФЮА), кинокритик Антон Долин (музей-заповедник «Царицыно»), актер Павел Деревянко (МГПУ), актриса Варвара Шмыкова (МГПУ) и др.

     Тотальный диктант на английском языке в Москве прочитают российский музыкант Noize* (благотворительная организация «Ночлежка»), телеведущая Виктория Боня (Международная академия бизнеса и управления), журналист Алена Долецкая (ВШЭ на Мясницкой), актриса Олеся Железняк (Первая Академия Медиа Института МИРБИС), актер Юрий Колокольников (КЦ ЗИЛ), телеведущая Елена Ханга (РТУ МИРЭА) и др. На нашем сайте вы можете выбрать диктатора по душе: диктовать текст английского диктанта будут как известные личности, так и преподаватели английского языка, переводчики и лингвисты.

       В Новосибирске Гузель Яхину можно будет встретить на площадке Новосибирского государственного университета, а актрису Анну Слю ― в кинотеатре «Победа». В Тольятти диктант прочитает актриса Ирина Чериченко. Во Владивостоке диктатором будет литературный критик Галина Юзефович, а на главной площадке в Якутске — Дмитрий Глуховский**, автор Тотального диктанта — 2021. Регистрация на площадки будет доступна вплоть до начала Тотального диктанта.

     Напомним, что 10 апреля пройдёт наш онлайн-марафон. Гостями его станут кинокритик Антон Долин, спортивный комментатор Виктор Гусев, директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, филолог Светлана Гурьянова, режиссер фильма «Обещания» Лана Влади, продюсер картины Владимир Маслов, актриса Наталья Чембуридзе, сыгравшая главную роль в картине, и консультант «Яндекса» Борис Иомдин

     Смотреть прямой эфир можно будет на нашем сайте, на канале «Всем диктант» в Яндекс.Дзене или на нашем YouTube-канале.

     Онлайн-марафон Тотального диктанта ― 2021 проходит при поддержке компании Яндекс.

 

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента
** Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.