О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
3 февраля 2020
Новости
Первая встреча клуба авторов Тотального диктанта
31 января в рамках конференции Тотального диктанта впервые в истории проекта вместе собрались сразу четыре автора текстов разных лет — Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский и Андрей Геласимов. Писатели поговорили о том, обязательна ли для литератора абсолютная грамотность, пользуются ли они словарями при работе над романами и как намеренные речевые ошибки помогают создавать более яркие образы героев.

Как считает автор Тотального диктанта – 2019 Павел Басинский, общая грамотность в общества за последние десятилетия сильно упала, причем не только среди обычных людей, но и среди журналистов, писателей и даже корректоров и редакторов. 

«Когда я учился в школе, достаточно было сделать всего одну пунктуационную или грамматическую ошибку, чтобы общая оценка работы была снижена на балл. Сейчас при всей моей любви к Литературному институту я нахожусь в большом недоумении от того, какое количество ошибок делают в своих эссе наши студенты. Сегодня общая грамотность очень сильно упала – и это факт. В этом смысле Тотальный диктант – одно из лучших решений этой проблемы», – указал Павел Басинский.

Однако невысокая грамотность – не помеха таланту, считает писательница Гузель Яхина. «В моей жизни есть опыт знакомства с известным сценаристом, который пишет достаточно безграмотно, но при этом у него совершенно замечательное чувство структуры текста, прекрасное чувство речи и языка. Из него буквально льются поразительные сценарии будущих фильмов, причем льются без запятых и иногда без кое-каких букв, которые позже добавляются корректорами», – поделилась Гузель Яхина.

DSCF9865.jpg

Писатель Леонид Юзефович отметил, что поведение людей, постоянно указывающих другим на ошибки, считает некрасивым и признался, что ведет постоянную борьбу с корректорами: «Я все время борюсь с корректорами и редакторами, которые ставят в моих текстах колоссальное количество лишних запятых. В русском языке и так намного больше знаков препинания, чем, например, в английском, но теперь вообще выделяется все. Это очень затрудняет чтение текста, и в конце концов он просто становится некрасивым», – прокомментировал Леонид Юзефович.

А автор Тотального диктанта – 2020, писатель Андрей Геласимов указал, что в процессе работы над романом он редко обращает внимание на грамотность. «В тот момент, когда я работаю над текстом, я ищу точное выражение своей мысли, абсолютно верное для себя описание того или иного героя или его поступка: я думаю, как сформулировать текст, а не как расставить запятые», –  признался писатель.

Более того, намеренные речевые и стилистические ошибки в речи героев произведения нередко становятся их важной характеристикой. Как рассказала автор Тотального диктанта  — 2017 Гузель Яхина, во время написания романа «Дети мои» писательница постоянно обращалась к словарю русских говоров, чтобы добавить отдельные выражения в речь своего героя, беспризорника Васьки.

Трансляцию встречи вел телеканал «Москва 24», ее можно посмотреть в записи

Напомним, столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Новость подготовлена при участии члена студенческого пресс-центра Университета ИТМО Элины Файзуллиной. Фотографии Евгении Анфимовой.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?