О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 апреля 2021
Новости
Пять частей текста и непрерывный онлайн-диктант
Впервые за всю историю у Тотального диктанта пять частей: по одной на каждую часовую зону и отдельный текст для онлайн-диктанта. Диктант на сайте totaldict.ru можно будет написать 10 апреля в любое время с 7:00 до 24:00 (МСК).
     Уже традиционным форматом проведения акции станет онлайн-диктант для тех, кто отвык писать на бумаге, не может или не хочет приходить на очную площадку или же решил написать все части Тотального диктанта: такая возможность будет только у тех, кто будет смотреть трансляцию.

     Трансляции акции будут доступны на нашем сайте в день диктанта в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

    Первый эфир будет вестись из столицы проекта Якутска. На площадке в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского текст прочитает автор текста Дмитрий Глуховский*.

     В 11:00 эстафету трансляций перехватит Новосибирск — родина проекта. Из Новосибирского государственного университета в прямой эфир выйдет Гузель Яхина, автор текста диктанта 2018 года.

    В 14-00 трансляция будет вестись из офиса партнера акции Группы компаний «РЕГИОН», где текст продиктует Сергей Безруков.  

    Заключительную часть текста в 23-00 для Северной и Южной Америки в этом году прочитают также из столицы. Диктатором станет поэт, музыкант, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина.

     Про главное новшество сезона рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец: «Всех желающих написать текст онлайн ждет хорошая новость: сделать это можно будет в день Тотального диктанта с 7:00 до 24:00. Таким образом мы избежим пиковых нагрузок на сайт и сохраним все отправленные работы. Это будет пятая, заключительная часть текста, написанного Дмитрием Глуховским*. А все трансляции будут ориентированы на участников в формате #пишемдома. То есть наши онлайн-диктаторы прочитают текст для тех, кто будет писать его ручкой на бумаге, а потом проверит самостоятельно или отнесет в городской пункт проверки».

     Написать пятую часть онлайн под диктовку Дмитрия Глуховского* можно будет в специальной форме на нашем сайте. Алгоритм автоматической проверки максимально приближен к проверке филологами: она проверяет орфографию и предусматривает различные допустимые варианты расстановки знаков препинания. Оценки будут выставлены за те работы, которые будут написаны онлайн или на очных площадках. Городские пункты проверки будут проверять работы #пишемдома только своей часовой зоны.

    Напомним, что 10 апреля в течение всего дня акцию будет сопровождать семнадцатичасовой онлайн-марафон, который пройдет при поддержке компании Яндекс.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.